Главное:
Ирина Грицук: «Когда сообщили о смерти Сталина, весь класс заревел»

Ирина Грицук: «Когда сообщили о смерти Сталина, весь класс заревел»

В марте 1953 года жительнице Ярославля Ирине Грицук было 14 лет. В школе № 34 имени Пирогова шел обычный урок, вспоминает Ирина Алексеевна.

Школа в ту пору располагалась на перекрестке улиц Андропова и Кирова, теперь это корпус университета имени Демидова. К ним в шестой класс зашла учительница и дрожащим от слез голосом сказала: «Дети, в стране большое горе. Умер председатель правительства Иосиф Виссарионович Сталин». И вытерла глаза платком. Все заревели. Рев стоял на весь класс. Ира тоже ревела.

Она рассказывает сегодня, что как личное горе эту смерть не воспринимала. И все же слезы катились по лицу. Она со страхом вспомнила слова деда, умиравшего в 1941 году, хлебнувшего на своем веку лиха, репрессий и на смертном одре повторявшего: «Как Сталин умрет, нас всех, как жучков, в коробочку посадят». Дед жил в жестокую эпоху, многое испытал и видел защиту для маленького человека в тех порядках, которые вводил вождь Страны Советов.

Эти слова до сих пор стоят в памяти ярославской писательницы Ирины Грицук, как и строчки известной песни той эпохи: «Сталин – наше знамя боевое!/ Сталин – нашей юности полет!/ С песнями, боями и победой/ Наш народ за Сталиным идет!»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i1u/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость