Главное:
В село Рыжиково вернулась почта

В село Рыжиково вернулась почта

Видео телекомпании НТМ

Сегодня передвижная почта посетила населенный пункт, в котором уже четыре года как закрылось стационарное почтовое отделение.

Село Рыжиково Даниловского района расположилось в десяти километрах от автотрассы Ярославль – Данилов, и если бы не укатанная расчищенная дорога до него, то этот населенный пункт вполне можно было бы назвать труднодоступным. До приезда сюда передвижного отделения связи только на оплату коммунальных услуг у жителей уходил целый день.

– Оплачивать коммуналку ездили в Данилов, – рассказывает местный житель Владимир Титов. – Рано утром, в шесть часов, идет автобус в Данилов. Потом нужно дождаться, пока откроется почта или банк. А потом обратный рейс в Рыжиково – только в 14.00. Считайте, целый день пропадает.

– Село у нас большое, больше 70 домов, почти во всех постоянно проживают люди, – рассуждают местные жители, собравшись около почтовой машины. – Пару лет назад сделали хорошую дорогу практически по всему селу, освещение: свет вечером автоматически включается и так же утром выключается. Если еще и регулярно будет приезжать передвижное отделение, то мы будем очень рады.

После того как в Рыжикове закрылось стационарное отделение связи, почтовая машина три раза в неделю привозила письма, пенсии и газеты, а местный почтальон уже разносил это все по домам. В арсенале же передвижного отделения почтовой связи весь комплекс современных услуг – от приема почтовых отправлений (включая экспресс и ускоренную почту), оформления подписки, розничной продажи товаров до финансовых операций, включая прием платежей. По сути, все услуги, которые можно получить в городском или районном отделении, сможет оказать передвижной пункт.

Одна машина рассчитана на обслуживание примерно 5 – 6 населенных пунктов. Передвижная почта приезжает по расписанию, стоит час-полтора и двигается в следующую деревню. За этот час оператор может принять от населения коммунальные платежи, письма, бандероли или оформить подписку. Местные почтальоны теперь будут прикреплены к передвижным пунктам, там будут получать почту и необходимые товары, а потом уже разносить их по домам.

– Мы совместно с почтой запускаем программу передвижных пунктов, – объяснил жителям заместитель губернатора Александр Краснов. – Такие отделения поедут по различным маршрутам в Даниловском, Некрасовском, Ростовском, Ярославском районах, а мы посмотрим, как их примет население. В первую очередь передвижные отделения связи должны появиться в тех населенных пунктах, где уже давно не работают стационарные.

– Первое время передвижные отделения связи будут работать в тестовом режиме, – пояснил директор УФПС Ярославской области Иван Сорока. – Я уверен, они зарекомендуют себя с положительной стороны, и люди получат возможность на месте оплачивать коммунальные платежи, оформлять подписку, покупать соответствующие товары.

Также Иван Сорока пояснил, что тестовый режим подразумевает параллельную работу передвижных пунктов и стационарных, где они есть. И в ближайшее время изменений в работе существующих отделений связи не произойдет.

В селе Рыжиково с самой большой радостью и легким удивлением передвижную почту приняли бабушки. Бойкие пенсионерки быстро созвонились между собой по мобильным телефонам и организованным собранием расположились рядом с почтовой машиной. Они обсуждали, где удобнее будет останавливаться машине, чтобы подождать ее можно было в библиотеке или магазине. Интересовались, обслужит ли почта всех желающих или, постояв полчаса, уедет. А потом потянулись по очереди к окошку, дабы опробовать диковинку. Самыми популярными товарами оказались открытки к 8 Марта и печенье.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i3z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость