Главное:
327

Взнос на капремонт платить будут все

Перед регионом поставлена масштабная задача – провести капитальный ремонт всех многоквартирных домов

Жилые здания на территории Ярославской области – и те, что стоят с незапамятных времен, и те, что не так давно сданы в эксплуатацию, – будут включены в долгосрочную программу капремонта жилья. Источниками ее финансирования станут ежемесячные взносы собственников квартир, софинансирование из бюджетов разных уровней, кредитные ресурсы.

По советским плановым лекалам

В конференц-зале правительства области на обучающем семинаре – руководители управляющих компаний, предприятий жилищно-коммунальной сферы, председатели ТСЖ и ЖСК чуть ли не всех муниципальных образований. Тема семинара и дискуссии горячая: принятые буквально в последние месяцы судьбоносные поправки в Жилищный кодекс РФ.

– Создается новая система капитального ремонта жилья, – обозначил суть изменений директор областного департамента жилищно-коммунального комплекса Алексей Андронов. – В течение 2013 года на региональном уровне предстоит разработать и принять соответствующую программу – с 1 января 2014-го она уже начнет действовать. Перед этим в самые короткие сроки нужно провести паспортизацию всех многоквартирных домов и создать электронную базу данных, отражающую техническое состояние каждого объекта для последующего их ранжирования по срокам капремонта.

– Все новое – это хорошо забытое старое, – включился в разговор директор Центра поддержки и сопровождения ОМСУ Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ Игорь Кокин. – Подобная система существовала в советские годы. Она не была оформлена в конкретную программу, и сроки не всегда выдерживались, а какие-то здания вообще в нее не включали. Но в целом такой подход позволял системно проводить капитальный ремонт жилья. Если мы к такому плановому подходу не вернемся, многоэтажки просто начнут валиться. Другого пути нет.

От практики советских времен и наработанного в последние годы в целом достаточно успешного опыта капитального ремонта многоквартирных домов по 185-му федеральному закону новую региональную программу будут принципиально отличать источники финансирования, ведь основной базой для нее мыслятся не государственные ассигнования, а средства самих собственников квартир.

– В перечень обязательных платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги федеральный законодатель добавил ежемесячный взнос на капитальный ремонт. Его будут платить все без исключения владельцы жилья в домах, где квартир две и более, – уточнил Игорь Александрович. – Каждому региону предстоит установить его минимальный размер и срок введения – с 1 июля 2013 или с 1 января 2014 года. При этом платежи граждан покроют лишь часть необходимых затрат. А вот какую – зависит от возможностей региона. Поэтому и предусматривается софинансирование из федерального, областного и местного бюджетов.

Управдому деньги не доверят

– Мы свои деньги управдому не отдадим – от него и текущего-то ремонта не дождешься, что уж говорить про капитальный! – как отрезал пожилой участник семинара.

– А на счета управляющих компаний взносы на капитальный ремонт и не попадут, – парировал Игорь Кокин. – В Ярославской области создан Региональный фонд содействия капитальному ремонту жилья – он и призван аккумулировать собранные средства, заказывать подрядчикам необходимые работы. Управдомам разве что распространение платежек могут поручить.

Эксперт пояснил, что федеральный законодатель предусмотрел беспрецедентные меры контроля за расходованием собранных средств. Региональный фонд будут проверять скрупулезно и обяжут регулярно отчитываться о том, сколько взносов поступило и куда они направлены.

– Тратить их разрешается только на капитальный ремонт домов, – отметил Игорь Кокин. – Даже на содержание фонда, зарплаты его сотрудников ни копейки из этих средств не возьмешь – эти расходы предусмотрены в областном бюджете. Так что все сомнения по поводу того, что деньги соберут и растранжирят, безосновательны. Более того, если фонд по каким-то причинам не сможет вовремя рассчитаться с подрядчиками, его обязательства возьмет на себя регион. Выполнение программы капитального ремонта гарантируется областным бюджетом – что может быть надежнее?

Фонд добавит. С возвратом

– Мы в своем ТСЖ каждый год на ремонты скидываемся. Теперь что же, нам еще и на новый взнос раскошелиться? – строго спросила председатель ТСЖ.

– Создаваемая система всеохватна, потому что нет такого дома, который бы не нуждался в капитальном ремонте. Поэтому и платить взносы должны все: с учетом действующих субсидий и льгот, разумеется, – пояснил Игорь Александрович. – Другое дело, что ТСЖ и ЖСК, которые управляют своими домами самостоятельно, предоставлено право открыть в крупных государственных и коммерческих банках специальные счета для обособленного сбора средств. Если к прописанному в программе капремонта году они не накопят необходимой суммы, региональный фонд денег добавит. С последующим возвращением, разумеется.

…В результате бурного обсуждения участники семинара пришли к выводу: главный вопрос сейчас – это критерии первоочередного включения в программу.

– Основная часть жилфонда России – это застройка 60 – 70-х годов прошлого века, когда шло массовое строительство многоэтажек. Все эти здания по нормам технической эксплуатации нуждаются в капитальном ремонте, а многие панельные уже практически выработали свой ресурс. Но вы же понимаете, их не поставишь в график одновременно. Поэтому нужно определить условия ранжирования домов для включения в программу ремонта на тот или иной год, с тем чтобы одни обрели второе дыхание, скажем, уже в 2014-м, а другие дома – лет через десять. Детально прописать эти критерии должны депутаты Ярославской областной Думы, – пояснил модератор дискуссии.

Директор департамента ЖКХ области Алексей Андронов добавил, что работа над пакетом законопроектов по новой системе капитального ремонта жилья на региональном уровне уже началась.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2i49/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость