Главное:
Специалисты о Рыбинской ГЭС: «Плотина с паводком справится»

Специалисты о Рыбинской ГЭС: «Плотина с паводком справится»

Видео телекомпании НТМ

Уровень Рыбинского водохранилища выше средних многолетних значений, но это не повлияет на безопасность и надежность работы Рыбинского гидроузла.

Сегодня представители правительства области, главного регионального управления МЧС и специалисты филиала компании «РусГидро» – Каскада Верхневолжских ГЭС в преддверии весеннего паводка рассказали прессе о состоянии плотин региона.

– Рыбинская и Угличская ГЭС были построены на Волге первыми и исправно работают уже более 70 лет. Запас прочности плотин очень высок, с годами бетон становится только крепче, – отметил директор филиала «РусГидро» Андрей Дережков.

По словам Андрея Владимировича, из-за достаточно редкого природного явления – обильного осеннего паводка 2012 года – уровень Рыбинского водохранилища значительно выше средних многолетних значений, и его сегодняшняя отметка – 100,5 метра – на 60 сантиметров выше, чем в прошлом году. По сути, еще до начала таяния снега она почти достигла нормы подпорного уровня водохранилища. А если в чашу хлынут еще и талые воды…

– Оснований для тревоги нет, – заверил Андрей Дережков. – Рыбинское водохранилище – одно из самых больших не только в России, но и в Европе. Его площадь достигает 4550 квадратных километров, глубина – 26 метров, а полный объем – 25,4 миллиарда кубометров. Чаша способна принять настолько многоводный паводок, какой случается раз в тысячу лет. Сейчас мы срабатываем 2000 – 2500 кубометров воды в секунду, понижая уровень водохранилища ежедневно на 2 – 3 сантиметра. А когда начнется активное таяние снега, пропускная способность гидроузла увеличится до 3000 кубометров в секунду. Мы задействуем холостые сбросы и не допустим осложнения паводковой ситуации. Все под контролем.

Это подтвердил и представитель Главного управления МЧС по Ярославской области Борис Яковенко, но не исключил, впрочем, возможности подтопления в Рыбинске, а также в Рыбинском, Ярославском, Мышкинском и ряде других районов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2iq5/
Рыбинскполоводье

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость