Главное:
В регионе выявлены бешеные лисы и барсуки

В регионе выявлены бешеные лисы и барсуки

Очередные случаи бешенства зафиксированы на территории Переславского и Некрасовского муниципальных районов Ярославской области.

Лишь 21 июня был снят трехмесячный карантин по бешенству животных с трех населенных пунктов Переславского района. И вот новый случай. Дикий барсук ночью проник на территорию частного подворья в деревне Киучер Рязанцевского сельского поселения и напал на домашнюю собаку. Хозяин подворья поймал барсука. Позвонил в администрацию сельского поселения.

– Мы сразу реагируем на подобные случаи, – рассказывает заместитель главы Рязанцевского сельского поселения Галина Субботина. – Всегда предоставляем транспорт, если нужно. Вызываем ветеринарно-санитарную службу из Переславля.

Государственная ветеринарная служба установила положительный результат на бешенство. В пострадавшем подворье проведена вакцинация всех домашних животных, включая крупный рогатый скот. В Киучере в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями, применяемыми на территории РФ, введен карантин. В настоящее время проводится профилактическая вакцинация всех восприимчивых к заболеванию животных. Ограничено движение скота и домашних питомцев за пределы неблагополучного по бешенству населенного пункта.

Подобный случай произошел и в деревне Искробол сельского поселения Красный Профинтерн, что в Некрасовском районе. Здесь на домашнюю собаку напала бешеная лиса. В Искроболе введен карантин. Граничащие с деревней территории, а именно деревня Тимонино, село Рождественное, деревни Щукино, Бутово, Михалевка, Мышкино, считаются угрожающей зоной по бешенству животных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n98j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость