Главное:
12 возгораний на площади 33 гектара: в Ярославской области завершился пожароопасный сезон

12 возгораний на площади 33 гектара: в Ярославской области завершился пожароопасный сезон

В Ярославской области завершился пожароопасный сезон. В этом году зафиксировано 12 возгораний общей площадью 32,5 гектара. Все они были ликвидированы в день обнаружения.

– В этом году пожароопасный сезон выдался особенно сложным из-за аномально жаркого лета, но благодаря предпринятому комплексу мер нам удалось минимизировать количество и площади возгораний, несмотря на то, что наш регион является многодетным, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров. – Среди предпринятых мер – мониторинг ситуации в постоянном режиме сразу по нескольким направлениям: это и наземные патрулирования лесных участков, и мониторинг при помощи камер, уставленных в лесах, и беспилотников, а также проведение противопожарных мероприятий и профилактическая работа с населением.  

Мероприятия по охране лесов от пожаров в регионе проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Проведение противопожарных мероприятий, а также мониторинг ситуации проводились при помощи новой спецтехники и оборудования, приобретенных в рамках нацпроекта. Так, работа по созданию и прочистке минерализованных полос проводилась при помощи новых тракторов с плугами, а мониторинг ситуации в постоянном режиме осуществлялся при помощи беспилотников, которые позволяют обследовать большие территории за более короткое время, и укомплектованных противопожарным оборудованием лесопатрульных комплексов, которые использовались при наземном патрулировании, а также мотовездеходов. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5smk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость