Главное:

Новый тир на Соколе

На этой неделе исполнилось 20 лет со дня создания ОМОН УМВД России по Ярославской области

Свой праздник бойцы из отрядов нашего региона отметили отличной стрельбой в новом тире на базе в Ярославле.

Стрельба в спецподразделении моделирует ситуации из жизни. Требовалось с тяжелым ящиком подбежать к позиции, перешагнуть невысокий забор, положить ящик, убрать автомат, достать пистолет и через три отверстия в стене поразить три мишени. Фигуры импровизированных террористов, одев в черные майки, спрятали за фигурами заложников в серых майках, оставив неприкрытыми лишь 10 – 15 см, в которые и требовалось попасть. По команде судьи бойцы начали ликвидацию террористов из укрытия из пистолетов ГШ-18, Ярыгина и Макарова в положении стоя, на колене и лежа.

Помимо стрельбы на базе проходят занятия по тактике, по обращению с оружием. Оборудован учебный класс по огневой подготовке со стендами и иллюстрациями всего используемого арсенала оружия, его техническими характеристиками и приемами стрельбы.

В тире имеется интерактивный стрелковый тренажер, разработанный специально для обучения профессиональным навыкам стрельбы. На нем можно имитировать боевую стрельбу, наведение оружия, тренировку плавного спуска. При помощи проекционного оборудования на специальную панель выводится любое моделируемое изображение или ситуация. При стрельбе по этому изображению из боевого оружия компьютер способен самостоятельно реги­стрировать и сообщать о попадании пуль.

По итогам первых соревнований победу одержала команда хозяев – ярославского ОМОНа. На втором месте оказался СОБР, на третьем – отряд специального назначения «Штурм» УФСИН по Ярославской области.

Юбиляров, собравшихся в этот день на своей базе в поселке Сокол, поздравил начальник УМВД РФ по Ярославской области генерал-майор полиции Николай Трифонов. Он вручил шести бойцам нагрудные знаки «Участник боевых действий» и поощрил лучших сотрудников.

 

Справка «СК»

Ярославский ОМОН не раз участвовал и в специальных операциях на Северном Кавказе. Свыше 300 сотрудников отмечены государственными и ведомственными наградами, в том числе 19 человек орденами Мужест­ва, 51 человек – медалью «За отвагу». Прапорщикам Игорю Серову, Сергею Сниткину и Александру Селезневу посмертно было присвоено звание Героев России за проведение спецоперации по ликвидации банд­формирований у села Чабан-Махи Буйнакского района Республики Дагестан в сентябре 1999 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2lx2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость