Главное:

С социальным прицелом

Оказана поддержка приемным семьям и здоровому образу жизни.

Главными на заседании Ярославской областной Думы вчера были социальные вопросы. Большинство их идет в русле стратегических приоритетов народной «Концепции-2025», предложенной губернатором Сергеем Ястребовым.

Депутаты поддержали губернаторский законопроект об увеличении размера ежемесячного вознаграждения приемным семьям за второго ребенка. Теперь оно составит 7200 рублей за сироту в возрасте до 12 лет и 8000 рублей – в возрасте от 12 до 18 лет. Задача этого закона, как отметил заместитель губернатора Александр Краснов, состоит в стимулировании приемных семей взять на воспитание второго ребенка, поскольку они уже имеют опыт выполнения подобной социальной миссии. Сейчас в регионе 890 приемных семей, которые воспитывают 1200 детей, то есть меньше, чем по два ребенка. Также закон увеличивает вознаграждение на 3000 рублей приемным семьям, взявшим на воспитание третьего и каждого последующего ребенка.

Был принят и областной закон об ограничениях розничной продажи алкоголя. Он запрещает продажу алкоголя в местах массового скопления людей и в торговых точках, расположенных в студенческих общежитиях. А рестораны, бары и кафе, находящиеся в жилых домах и пристройках к ним, теперь не имеют права продавать алкоголь с 23 до 8 часов.

Еще один закон, инициатива принятия которого также принадлежит главе региона, касается формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса. Известно, что в области реализуется уже несколько проектов комплексной застройки территории. Ввиду того, что земельные участки застройщикам предоставляются на льготных условиях, то и цена квадратного метра будет существенно ниже рыночной. В число списков покупателей имеют право быть включенными проживающие в аварийных домах, многодетные семьи, работники учреждений культуры, науки, социальной защиты, физкультуры и спорта.

Областная Дума учредила также новый институт – должность уполномоченного по правам человека. Законопроект тщательно прорабатывался, и в результате появились новые важные положения. Выдвигать предложения по кандидатуре уполномоченного могут все общественные объединения области, а назначает на эту должность губернатор по согласованию с депутатами областной Думы. Так, по замыслу авторов документа, можно достичь баланса интересов ветвей власти и общества.

Еще месяц после вступления закона в силу будут собираться мнения по кандидатуре уполномоченного – его фамилию мы узнаем, скорее всего, в мае. Кстати, скоро Государственная Дума РФ примет федеральный закон об уполномоченном по правам предпринимателей, что даст основания для разработки и принятия соответствующего областного закона.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2mcb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость