Главное:

Дмитрий МАЛИКОВ: «В детстве я ленился заниматься музыкой»

В Ярославле маэстро представил свой новый альбом, поделился секретами мастерства и сыграл на трофейном рояле

«Валентина Феоктистовна, ваш внук никогда не станет музыкантом!» – кричал педагог будущего известного композитора и исполнителя Дмитрия Маликова, не застав юного сорванца за инструментом. Сегодня маэстро колесит по стране, убеждая детей учиться музыке. В рамках своего нового образовательного проекта он представил интерактивный мастер-класс, собравший в детской школе искусств №7 небывалое количество зрителей.

Прибытия именитого гостя ожидали с нетерпением, но чуть было не пропустили – Дмитрий появился тихо, без излишней помпы. Подивившись наличию сразу двух красных роялей на сцене, он без промедления приступил к репетиции, сразу же расположив к себе юных музыкантов.

– Дмитрий Юрьевич очень добрый и общительный. Он подсказал мне, что можно улучшить, дополнить. Играть с ним – большая честь для меня, – поделился своими впечатлениями от совместного музицирования с маэстро начинающий композитор Никита Кочешков.

В четыре руки с автором он сыграл пьесу «Ночь в Мадриде», а затем и собственное сочинение «Раннинг».

– Меня поразил молодой человек, – эмоциональное исполнение четырнадцатилетнего ярославца не оставило равнодушным и известного музыканта. – Чувствуется, что в городе сильна композиторская школа.

Отметил Дмитрий Маликов и количество детей, которые занимаются в ярославской школе искусств, посетовав при этом, что в других регионах в «музыкалках» он встретил недобор.

– Музыкальное образование нуждается сегодня в авторитетной поддержке, – уверен Маликов. – Я хочу обратить внимание властей на проблемы, которые в нем существуют. А родителям всегда советую: пусть ребенку не светит перспектива стать профессиональным музыкантом – даже начальное музыкальное образование важно для культурного уровня человека.

Именно этой идее был подчинен и интерактивный урок, который зрители провели на одном дыхании: наполненный до отказа зал восторженно аплодировал маэстро, исполнившему композиции из своего нового альбома «Панацея», поддерживал молодых исполнителей, участвовал в общей спевке. Сюрпризом для самых юных музыкантов стал видеопривет от Хрюши и Степашки – с прошлого года Дмитрий является еще ведущим передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Сам композитор уверен, что на проекте, в который включены 50 городов России, сотрудничество с талантливыми ребятами не завершится.

– В каждом городе я отмечаю для себя одного-двух одаренных детей, чтобы ближе к осени осуществить еще одну идею – большой гала-концерт с присвоением грантов и стипендий. Таким детям я готов оказывать и личную поддержку, – заверил Дмитрий.

В завершение своего пребывания в нашем городе композитор посетил детский дом музыкально-художественного воспитания №5 имени Н.Н. Виноградовой. Самому младшему из 60 воспитанников детского дома сегодня всего пять лет.

– Встреча с творческими людьми – одна из частей нашего замысла, который поддерживает правительство региона и областная Дума, – пояснила Марина Калинина, директор детского дома. – Если этим мы дадим путевку в жизнь и поможем хотя бы одному ребенку, все станем гораздо лучше.

Воспитанники детского дома продемонстрировали гостю все свои таланты, а затем с удовольствием послушали историю о том, что, оказывается, Дмитрий Маликов в детстве совсем не любил унылых гамм и всеми силами увиливал от занятий с преподавателем по прозвищу Огурец.

– Мы жили на первом этаже, и я просто сбегал играть в футбол, – признался музыкант.

Потом Дмитрий познакомился с главной достопримечательностью учреждения – трофейным роялем, который к приезду именитого артиста тщательно отполировали, почистили и настроили. В свое время, чтобы внести массивный инструмент в дом, пришлось разобрать крышу. На раритете Дмитрий исполнил импровизацию на тему «Собачьего вальса», которая привела ребятишек в неописуемый восторг.

– Вы сами видите реакцию детей, – заметил заместитель губернатора Виктор Костин, уже несколько лет являющийся куратором детского дома. – Положительных эмоций очень много. Видно, что ребята долго готовились к встрече, репетировали. Такие люди, как Дмитрий Маликов, уникальные. Мы попросили Дмитрия приехать, и он не отказался, несмотря на то, что в его сегодняшнем графике посещение детского дома изначально запланировано не было.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2oxs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость