Главное:

Ярославский облизбирком прогнозирует рекордное количество кандидатов на выборах в региональную Думу

Сейчас в Ярославской области зарегистрировано 31 региональное отделение  партий, и многие из них, скорее всего, пойдут на выборы депутатов областной Думы 8 сентября. Такой прогноз сегодня дал председатель облизбиркома Сергей Бабуркин на брифинге, посвященном 20-летию избирательной системы России.

Длинный избирательный бюллетень, как отметил Бабуркин, ставит под угрозу планы применения на выборах КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней).

– Это может стать технически невозможно. Да и в федеральном законопроекте о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму России есть положение о том, что если число партий превышает 20 или же число кандидатов по одномандатному округу больше 30, то бюллетень надо изготовлять в виде брошюры. А КОИБы брошюры не считывают! – пояснил Сергей Бабуркин.

Спектр партий-новичков в области самый разнообразный – от монархистов до республиканцев.

– А вот субтропическая партия, ставящая целью повысить средний уровень температуры в стране, так и не зарегистрировалась, – отметил Сергей Бабуркин.

Глава облизбиркома выразил определенную тревогу насчет явки на выборы 8 сентября, поскольку вся подготовительная работа придется на лето и большинство людей будет отдыхать.

– Но многое будет зависеть от участников выборов, от того, как они проведут мобилизацию своих сторонников, – обозначил еще один фактор роста интереса к выборам Сергей Бабуркин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2p96/
выборыполитика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость