Главное:
Служба охраняет детство и экономит бюджетные деньги

Служба охраняет детство и экономит бюджетные деньги

Уже год на базе ГУЗ «ЯО «Областной специализированный дом ребенка» действует служба консультативно-реабилитационной работы с женщинами, временно поместившими детей на полное государственное обеспечение. За это время в семью возвращены 27 малышей.

Служба организована в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

– Необходимость в такой службе возникла в связи с тем, что дети, поступившие в дом ребенка по заявлению мамы на полгода или на год, в конечном итоге остаются в детском учреждении. И нет возможности устроить их в замещающую семью, так как родители не лишены родительских прав, – сообщила Марина Пичугина, начальник отдела по вопросам семьи и демографии управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области. – Основная цель работы службы – сохранение родственных связей, чувства привязанности матери к ребенку.

Для этого в доме ребенка созданы все условия для участия матерей в воспитании детей: 1 – 2 раза в неделю мама может провести с ребенком время в специально отведенных для этих целей комнатах. Кроме того, родителям оказывается психологическая, консультативная помощь, помощь по правовым вопросам и социальной адаптации, им прививаются навыки общения, воспитания детей и ухода за ними.

По месту жительства семей проводится патронаж, чтобы на месте оценить весь круг проблем для создания условий возвращения ребенка в родную семью.

– Очевидна экономическая выгода проекта, – продолжает Марина Пичугина. – Содержание одного ребенка на полном государственном обеспечении в течение года составляет 481 тысячу рублей. Возврат 27 детей в семью позволит сохранить около 13 миллионов бюджетных рублей. Но самое главное, что этот проект позволяет сохранить для ребенка родную семью.

За год действия программы ее участниками стали 63 семьи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nad7/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость