Главное:
756

Кто тут за Крайнего?

Общественность области напряженно ждет обнародования законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве

Его общественная экспертиза завершилась в конце сентября. А результаты Росрыболовство обещает выложить на свой сайт вот-вот. В преддверии этого события в Доме печати Ярославля состоялся «круглый стол», посвященный проблемам сохранения рыбных запасов региона.

Политика утопии

– Не знаю, чего в размещенном на сайте Росрыболовства варианте законопроекта больше – утопии или политики? – рассуждает рыбак с 40-летним стажем Валентин Серов. – Вместо эпатажного варианта, подвигнувшего рыбаков на митинги, общественным экспертам предложен абсолютно неконкретный, с выхолощенными цифрами текст, который можно трактовать по-разному. Возьмем пресловутую фиш-карту. В проекте прописано, что «карта рыболова выдается за плату, за исключением случаев, установленных частью 5 настоящей статьи». В части пятой читаем, что «карта рыболова выдается бесплатно следующим категориям граждан: пенсионерам, инвалидам, а также жителям муниципальных образований, в границах которых расположен водный объект или к границам которого он примыкает». Вроде бы у нас не Сахара, в любом городе или районе хоть какой-нибудь водоем найдется. Значит, всем без исключения рыбакам области фиш-карта достанется бесплатно? И вы в это верите?

Как оказалось, неверие в лучшее разделяют многие соратники старожила, что, по-видимому, отражает нынешнее состояние общества в целом. По крайней мере председатель областного общества охотников и рыболовов Анатолий Дурандин тоже считает фиш-карту утопией. По его словам, в Европе, откуда к нам пришла эта идея, рыбалка без свидетельства рыбака наказывается штрафом до пяти тысяч евро. Причем само это свидетельство стоит 27 евро, вклеиваемая в него ежегодно марка «взноса» – 21 евро (для профессиональных рыбаков – 135 евро). Кроме того, желающий порыбачить в конкретном месте обязан получить локальное разрешение на ловлю в определенном водоеме, где указываются сведения о допустимых снастях и даже наживке. Не озаботившийся этим считается браконьером, совершившим уголовное преступление.

– Если штат рыбоохраны на ярославских реках и озерах останется таким, как в настоящее время – а сегодня на всю область всего 16 государственных инспекторов, они физически не смогут контролировать наличие фиш-карт у рыболовов, – уверен Анатолий Николаевич. – Иначе и быть не может, если сейчас они не успевают браконьерские сети отследить. Посмотрите, наши водоемы ими просто кишат. Если же Росрыболовство намерено в будущем набрать целую армию контролеров, то на их содержание государство потратит гораздо больше денег, чем соберет с рыбаков, сколько бы фиш-карта ни стоила – 500 рублей, как обмолвился в одном из интервью глава Росрыболовства г. Крайний, или даже 1000.

Куда более реалистичным главный охотник и рыбак области считает введение акциза на рыболовные товары. В этом случае дополнительные платежи будут взиматься не одномоментно, а постепенно, причем профессиональный мастер крючка и наживки, покупающий много дорогих снастей, заплатит больше остальных.

Правда, освободить от налога льготную категорию граждан при таком раскладе довольно проблематично.

За четверть века изведем под корень

Первый заместитель руководителя ФГУ «Верхневолжскрыб­вод» Василий Маженко считает, что забота о рыболове заключается не в том, чтобы разрешить ему рыбачить где заблагорассудится, причем любыми орудиями лова. Главное, чтобы было что выуживать.

– Согласно мониторингу, который мы проводим совмест­но с Институтом внутренних вод им. Папанина, только за последние пять лет популяция промысловых рыб в водоемах области сократилась минимум на 20 процентов, – обозначил тревожную тенденцию Василий Николаевич.

Если не переломить ситуацию, через какую-то четверть века рыбы у нас и вовсе не останется! Причина оскудения запасов, по словам Василия Николаевича, не только в резких перепадах уровня водохранилищ из-за работы гидротехнических сооружений, особенно опасных в сезон нереста рыбы, но и в беспрецедентном разгуле браконьерства. Да и любители вносят свою лепту: сегодня почти все рыбаки – на колесах, поэтому отдаленные и когда-то укромные, почти заповедные водоемы становятся общедоступными. Орудия и методы лова тоже совершенствуются, охотиться на речную живность многие добытчики выходят «вооруженными до зубов». В результате любительское рыболовство всего за последние два года по объемам вылова совершило резкий рывок и составляет уже 30% от объемов промышленного промысла.

В то же время передачу водных объектов использования и воспроизводства водных ресурсов Маженко не считает панацеей. По крайней мере он не особенно верит, что арендаторы водных участков, выделяемых для организации промышленного и любительского лова, активно возьмутся их зарыблять. Дело это очень затратное, к тому же требующее специальных навыков и знаний, не говоря уже о производственной базе. Даже сейчас, выпуская в водоемы очередной миллион мальков щуки, ФГУ «Верхневолжскрыб­вод» рассчитывает, что до промыслового «возраста» дорастет хорошо если сотня. Вот и посчитайте экономический эффект! Можно провести аналогию с многострадальным Лесным кодексом – много ли арендаторов на деле заботятся об охране и воспроизводстве леса?

Не собрать деньги, а решить проблему

Сопредседатель межрегио­нальной общественной организации «Союз рыбаков» Ирина Лебедева считает, что решать этот вопрос не следует за счет любителей.

– Мы считаем, что любитель с удочкой наносит куда меньший ущерб природе, чем другие пользователи водоемов, – горячо убеждает она. – Перекладывать на них финансовую ответственность за последствия беспорядка в данной сфере несправедливо. Если к этой проблеме не подходить комплексно, собранные с рыбаков деньги будут выброшены на ветер или, того хуже, положены в карман чиновников.

– О фиш-карте можно говорить только в рамках Федеральной целевой программы сохранения и возобновления водных биологических ресурсов, – уверена Ирина Геннадьевна. – В ней должны быть прописаны самые жесткие меры борьбы с браконьерством.

«Союз рыбаков» предлагает запретить свободную продажу сетей, отпускать их только промысловикам с занесением в особый реестр учета. Еще лучше, если продажа их будет приравнена к обороту оружия. Номерные сети довольно легко отследить! Не менее важно взять под контроль рынки сбыта выловленной продукции.

Лебедева рассказала, что этой весной, в период запрета на лов рыбы, она обнаружила точки, которые торговали ею совершенно открыто.

– На мое письменное обращение в управление Роспотребнадзора с просьбой организовать проверку этих торговых точек, чтобы «накрыть» каналы сбыта незаконно добытой рыбы, последовал отказ, – волнуется общественница. – Дескать, ведомству нет оснований вмешиваться, так как рыба вреда здоровью жителей области не несет.

Дело не в здоровье. Вопрос в другом – рыбоохрана не имеет полномочий бороться с нарушителями вне водных объектов. Вот и получается как в басне Крылова: Лебедь рвется в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. Итог известен…

Без преодоления ведомст­венной разобщенности, без четкой регламентации взаимоотношений различных пользователей водоемов этот воз с места не сдвинется. Но ничего подобного в новом законопроекте пока нет. А есть общие фразы, устраивающие всех и не меняющие ничего. Вот это-то рыболовную общественность больше всего и беспокоит.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/neol/
рыбалкаинтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость