Главное:

Два в одном

Развитие АПК и сельских территорий идет в едином русле проектного управления

Третье заседание общественного координационного совета (ОКС) при губернаторе Ярославской области было посвящено развитию АПК и сельских территорий области, а также перспективам, которые открывает перед малым аграрным бизнесом партийный проект «Единой России» «Российский фермер».

Как отметил заместитель губернатора Михаил Боровицкий (на фото), развитие АПК Ярославской области до 2010 года шло в русле трех основных федеральных целевых программ. Однако особенность региона в том, что не везде был сохранен достаточный сельскохозяй­ственный потенциал после сложного периода рыночных реформ и обозначилась чрезвычайно большая разница в развитии муниципальных районов.

– Поэтому задачи их комплексного развития требовали новых инструментов. И по инициативе правительства области были объединены программы развития АПК и

сельских территорий. По сути, это был переход к индикативному планированию, когда реализация инвестиционных проектов увязана с газификацией, созданием социальной сферы, обеспечением жильем работников, строительством фельд­шерско-акушерских пунктов, – пояснил Михаил Боровицкий.

По его оценке, такой переход к проектному управлению развитием села уже дал серьезный эффект, а в ближайшие два года в каждом районе появится программа, имеющая все ресурсы для того, чтобы стать локомотивом роста и его экономики, и социальной сферы. Яркий пример, который единодушно отметили как практически эталонный участники ОКС, – реализация мегапроекта «Вощажниково» в Борисоглебском районе.

Председатель областной ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Василий Егоров подробно остановился на возможностях партийного проекта «Единой России» «Российский фермер». Эта ассоциация внесла свои предложения, в частности по поддержке начинающих фермеров, в Народную программу «ЕР». И уже сейчас намерена вместе с экспертами ОКС проработать возможность реализации потенциала проекта на Ярославской земле.

Напомним, что ОКС был образован по инициативе губернатора Сергея Вахрукова, выдвинутой им в ходе летних праймериз Общероссийского народного фронта. Координационный совет объединяет более полусотни общественных организаций области, вошедших в ОНФ. И активисты ОКС используют новую структуру вполне прагматично.

На примере проекта «Российский фермер» это хорошо видно. Здесь соединены возможности федерального центра в лице координатора проекта министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник и региональных властей, которые будут содействовать росту численности крестьянских и фермерских хозяйств, укреплению их технической базы, введению в оборот заброшенных земель. В Минсельхозе уже сформирована база данных фермерских хозяйств, выделяются гранты на их поддержку, создана специальная комиссия по поддержке малого фермер­ского предпринимательства. ОКС поддержал эти инициативы, и они дополнят в скором времени дей­ствующую программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010 – 2014 годы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nf6e/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость