Главное:
Ярославская делегация участвует в съезде Общероссийского народного фронта

Ярославская делегация участвует в съезде Общероссийского народного фронта

Сегодня в ЦВЗ «Манеж» (Москва) начался учредительный съезд Общероссийского народного фронта. В нем принимают участие делегации из всех регионов России, в том числе и представители Ярославской области. Возглавляет нашу делегацию ректор ЯрГУ, руководитель регионального организационного комитета ОНФ Александр Русаков.

Съезд продлится два дня, 11 и 12 июня, планируется, что на нем будет принято решение о преобразовании ОНФ во всероссийское общественное движение под названием «Народный фронт – за Россию!». При этом аббревиатура ОНФ сохранится, так как давно уже стала своего рода брендом.

– Задачи, которые решались, так и будут решаться, просто идет юридическое оформление общественного движения с новым говорящим названием. Оно подчеркивает, что фронт – это не война с кем-то, а война за благо, за страну, но война в переносном смысле. Скорее, это фронт работ, которые по каким-то причинам не были сделаны раньше. Наша организация не имеет цели участвовать в политической борьбе, это площадка для выработки общественных позиций, – говорит Александр Русаков.

В первый день съезда делегаты обсудили устав новой организации, ее манифест, разработали структуру и состав руководящих органов ОНФ, декларацию участников движения и его программный документ.

– Нет задачи превратить Общероссийский народный фронт в политическую партию – их много, а ОНФ один. Кроме того, запроса на новую политическую партию сейчас в обществе нет, на данный момент в стране зарегистрирована 71 партия, и уровень доверия ко многим из них не так уж и высок. Всероссийское общественное движение «Народный фронт – за Россию!» – это общественное движение прямого действия, которое может направлять общественную активность в нужное русло, влиять на власть, это независимый институт, структура обратной связи с главой государства, – говорит участник съезда, главный редактор журнала «Эксперт», член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Для того чтобы стать членом ОНФ, необходимо соблюсти лишь несколько условий: быть совершеннолетним гражданином России, разделяющим уставные и целевые позиции организации. Идейная платформа ОНФ заключается в контроле за соблюдением планов Президента РФ, которые были поддержаны большинством россиян.

– В регионах будут созданы центры мониторинга общественного мнения и соблюдения планов президента, потом все данные будут аккумулировать и доносить до главы государства. Таким образом будет выстроен диалог между ОНФ и властью. Съезд нашего движения будет проходить раз в два года, его руководящий состав будут избирать на пять лет, – сообщила вице-спикер ГД РФ, президент общероссийской организации «Знание» Людмила Швецова.

Все выработанные предложения будут озвучены во второй день съезда. Тогда же ожидается и визит Президента РФ Владимира Путина – ему будет предложено возглавить «Народный фронт – за Россию!».

Завтра в обсуждении программных документов ОНФ примут участие и губернаторы регионов, в том числе и глава Ярославской области Сергей Ястребов.

Видео телекомпании НТМ

Фото Константина Канцидала

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t1s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость