Главное:

В Ярославской области на 16 процентов снизилось число жертв ДТП

В Ярославской области за пять месяцев 2013 года число погибших в ДТП снизилось на 15,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом во вторник, 11 июня, сообщили на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемой губернатором Сергеем Ястребовым.

Глава региона назвал эти показатели неплохими, но попросил участников заседания не расслабляться. По его словам, решение безопасности проблем граждан требует комплексного подхода.

– Нужно удвоить усилия, чтобы тенденция к улучшению результатов работы по обеспечению безопасности на дорогах области имела стабильный характер, – подчеркнул Сергей Ястребов. 

Как пояснил заместитель начальника железной дороги по Ярославскому региону СЖД Сергей Манцевич, с начала 2013 года на железнодорожных переездах не было зафиксировано ни одной аварии. Этому поспособствовало скоординированное взаимодействие железнодорожников с сотрудниками ГИБДД.

Сейчас в области эксплуатируется 159 железнодорожных переездов. Для их ремонта из бюджета региона поступит свыше трех миллионов рублей. Переезды планируется оснастить системами видеофиксации.

В Ярославской области также проводится профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Власти совместно с контролирующими органами повышают уровень безопасности детей при автобусных перевозках. Директор департамента образования региона Михаил Груздев заявил, что для улучшения работы в этой сфере создан специальный ресурсный центр. В области работают образовательные программы, проводятся внеплановые комплексные проверки технического состояния школьных автобусов.

По сообщению начальника управления ГИБДД по Ярославской области Андрея Сироткина, за пять месяцев 2013 года было зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В результате погибли два ребенка, 45 получили ранения. Пострадавшие несовершеннолетние – это пешеходы и пассажиры, один – велосипедист.

Для снижения смертности от автодорожного травматизма в Ярославской области созданы четыре травмоцентра, расположенные на федеральных трассах. Об этом рассказал глава департамента здравоохранения и фармации правительства области Сергей Вундервальд.

По первому сигналу на место ДТП готовы выехать 10 реанимобилей класса «С» на базе Fiat, оснащенные навигационной системой ГЛОНАСС. Не исключено, что в скором будущем будет приобретен вертолет для перевозки пострадавших в ДТП. При этом для полетов необходимо будет оборудовать посадочные площадки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2t22/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость