Главное:

Сергей Ястребов призвал глав районов не поднимать плату за детские сады

Губернатор Сергей Ястребов обратился ко всем главам муниципальных образований с просьбой не повышать с 1 сентября родительскую плату в детских садах. Дело в том, что с начала учебного года вступает в силу новый закон РФ «Об образовании», который наделяет муниципальные образования правом самостоятельно устанавливать размер родительской платы в дошкольных образовательных учреждениях. 
 
– Средства на эти цели в муниципальных бюджетах на 2013 год были заложены в полном объеме, – отметил директор департамента образования области Михаил Груздев. – По имеющейся на сегодняшний день информации, ни в одном муниципальном районе увеличения родительской платы не ожидается. 
 
Согласно новому документу с 1 января 2014 года финансирование дошкольных учреждений будет производиться уже с участием областного бюджета.
 
– Содержание зданий, функции по присмотру и уходу за детьми, организация питания будут, как и прежде, осуществляться за счет муниципалитетов, – поясняет суть поправки директор департамента. – А вот образовательные услуги, куда входит зарплата сотрудников, предметная игровая среда, в которой находятся дети, и многое другое, оплатит регион. Это гарантированные средства, которые поступят в учреждения из областного бюджета. Мы рассчитываем, что с введением изменений в финансирование детские сады почувствуют серьезную поддержку. 
 
Напомним: ранее также сообщалось о том, что на строительство детских садов в Ярославской области поступят 385 миллионов рублей из федерального бюджета.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2ukk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость