Главное:

Ярославский избирком завершил регистрацию кандидатов по партийным спискам

Во вторник, 6 августа, на заседании областной избирательной комиссии было зарегистрировано еще 10 партийных списков кандидатов в депутаты Ярославской областной Думы шестого созыва. Напомним, что 23 партии подавали списки в избирком, но три не прошли процедуру регистрации. У партий «Союз труда», «Умная Россия» и «Гражданская платформа» возникли сложности с финансовыми документами.

В ходе регистрации списков некоторые партии лишились нескольких кандидатов. Из партий «Коммунисты России» и «Гражданская позиция» было исключено по одному кандидату. В прошлом они были осуждены за тяжкие преступления – хищение с проникновением и грабеж и теперь лишены пассивного избирательного права.

Председатель облизбиркома Денис Васильев не исключает, что кандидатов станет еще меньше.

– На сегодняшний день по партийным спискам зарегистрировано 835 кандидатов, одномандатников – 281, но регистрация по одномандатным округам завершится через два дня, так что количество может измениться. Могут быть изменения и в партийных списках, например, сегодня один из кандидатов подал заявление с просьбой исключить его из партийного списка КПРФ. Так что количество кандидатов будет меняться в течение августа, – пояснил Васильев.

Глава избиркома напомнил, что с началом предвыборной кампании партии и кандидаты могут быть сняты с предвыборной гонки. Такое может произойти в случае нарушения кандидатами авторских прав, подкупа избирателей, размещения в агитационных материалах призывов к свержению власти и экстремистских лозунгов.

На заседании избиркома зарегистрированным кандидатам вручили удостоверения. Свое удостоверение получил и Борис Немцов, который идет первым номером по списку партии «РПР – ПАРНАС».

– Я не буду «паровозом» для партии. Я серьезно намерен переехать и работать в Ярославской области. У нас уже есть предложения по законопроектам, которые нужны и будут работать в регионе. Наши инициативы касаются строительства дорог, улучшения жилищно-коммунальной сферы, предложений по социальной политике в области. Я очень надеюсь, что выборы будут проходить честно, – отметил Немцов.

На этой неделе завершится процедура регистрации кандидатов-одномандатников. Их точное количество избирком назовет 9 августа. Выборы в Ярославскую областную Думу пройдут 8 сентября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2um8/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость