Главное:
Как хранят память о погибшем «Локомотиве» в России и в мире

Как хранят память о погибшем «Локомотиве» в России и в мире

В эти дни во всем мире вспоминают авиакатастрофу под Ярославлем, в которой два года назад погибли игроки и тренеры «Локомотива». 7 сентября 2011 года самолет Як-42, на борту которого находилась команда, едва взлетев, упал на землю под Туношной. В результате крушения из 45 находившихся в лайнере человек выжил лишь бортинженер Александр Сизов.

Спустя два года во многих городах мира пройдут акции в память о погибших хоккеистах и тренерах.

Турниры

В Белоруссии в этом году второй раз провели хоккейный турнир памяти Руслана Салея. В России, в Магнитогорске, в апреле этого года состоялся турнир памяти воспитанника магнитогорской хоккейной школы Геннадия Чурилова. В Киеве прошел турнир памяти хоккеистов Даниила Собченко и Виталия Аникеенко. В Челябинске 24 – 26 августа провели соревнования памяти погибшего воспитанника хоккейного клуба «Трактор» Александра Калянина. В Липецке в память о Михаиле Баландине два года назад появилась аллея из 39 туй и был учрежден памятный хоккейный турнир.

В городах появляются памятники и мемориальные доски в память о погибших спортсменах

Памятник Паволу Демитре собираются установить в этом году на стадионе в словацком городе Тренчин, где он начинал свою профессиональную хоккейную карьеру. Монумент представляет собой бюст хоккеиста. Сейчас продолжается сбор средств на изготовление сооружения. Открыть монумент предполагается 29 ноября, в день рождения Демитры.

В США в память о латвийском игроке Карлисе Скрастиньше, который несколько лет играл за команду «Даллас Старз», собираются издать книгу из отзывов и воспоминаний болельщиков.
 
В Швеции в память о вратаре Стефане Ливе была переименована пешеходная улица, ведущая к ледовой арене Йенчепинга Kinnarps Arena.
 
В России делают документальный фильм о Михаиле Баландине под названием «Все, что успел...». 
 
В апреле этого года на домашней арене пражской «Спарты» был открыт памятник Яну Мареку. Кроме этого в Йиндржихув-Градеце, родном городе Яна, в память о хоккеисте был переименован стадион и установлена мемориальная доска.
 
В 2013 году имя капитана команды «Локомотив» Ивана Ткаченко присвоили ярославской школе № 9.
 
В память о трагически погибших спортсменах будут появляться и новые спортивные сооружения
 
В начале этого года в селе Ягодном Самарской области состоялось открытие хоккейного корта имени воспитанника тольяттинской хоккейной школы Марата Калимулина.
 
В Ярославле появится новый ледовый комплекс. Площадку под строительство освятят 7 сентября.
 
В день второй годовщины авиакатастрофы во всех городах, где установлены мемориалы погибшим, пройдут траурные мероприятия и возложения цветов. Болельщики возложат цветы и к спортивным аренам, где выступали любимые игроки. 
 
В Ярославле в этот день траурный митинг пройдет у «Арены-2000». Здесь же состоится открытие памятника «Хоккейное братство».
 
В Рыбинске 7 сентября состоится «Марш тишины»: болельщики пройдут по набережной до спорткомплекса «Полет».
 
В Омске болельщики планируют провести 7 сентября траурный флешмоб в память о погибших хоккеистах перед спортивным комплексом «Арена».
 
В Уфе пройдет панихида по погибшим хоккеистам «Локомотива» в кафедральном соборе Рождества Богородицы. 
 
Болельщики новокузнецкого «Металлурга» почтят память погибших хоккеистов у паровоза на Транспортной улице.
 
В Чехии фан-клуб хоккейной Экстралиги Zlína организовал благотворительный интернет-аукцион. Среди лотов есть форменный свитер Карела Рахунека. Аукцион стартовал 31 августа, 7 сентября организаторы подведут итоги. Все собранные средства пойдут на нужды детей с ограниченными возможностями.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3w0c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость