Главное:

Названы главные экологические проблемы Ярославской области

В Ярославле прошла областная экологическая конференция, в работе которой приняли участие представители органов власти, бизнеса, ученые, общественники из всех муниципальных образований. 
 
Ярославская область входит в десятку наиболее продвинутых регионов с точки зрения организации природоохранной деятельности. Участники конференции с удовлетворением отметили, что за последние три года выбросы в атмосферу от стационарных источников снизились на 3 процента, от передвижных – на 4 процента. Благодаря обезвреживанию промышленных отходов их объем на предприятиях уменьшился на 18 процентов. Но в то же время решение ряда острейших экологических проблем, наоборот, замедлилось. В первую очередь это касается угрозы попадания в Волгу химических соединений высокого класса опасности. 
 
– В свое время значительная часть кислотно-гудронных прудов в поселке Константиновском Тутаевского района была ликвидирована. А сейчас, к сожалению, их утилизация затормозилась. Совместными усилиями всех ветвей власти эту ситуацию мы должны переломить, – отметил в своем выступлении на конференции председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий. – Огромную опасность для главного нашего источника питьевой воды представляют накопители зеленого масла в районе бывшего сажевого завода. Этот дамоклов меч висит не только над нашим регионом – области, расположенные ниже по течению Волги, при ее загрязнении тоже могут пострадать. Поэтому мы надеемся на помощь федерации в решении этого вопроса. 
 
Руководителя областного управления Росприроднадзора Владимира Шалаева очень беспокоит крайне низкий уровень очистки ливневых стоков, затягивание принятия нового закона о работе с твердыми бытовыми отходами, без которого города области рискуют погрязнуть в мусоре, снижение собираемости платежей за нанесение ущерба окружающей среде. 
 
Участники форума приняли резолюцию и выбрали своих представителей на четвертый Всероссийский съезд по охране окружающей среды. 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x0a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость