Главное:
Громкие коррупционные дела последних лет в Ярославской области

Громкие коррупционные дела последних лет в Ярославской области

На этой неделе в Ярославской области состоялись два громких задержания: 7 октября при получении незаконного денежного вознаграждения попались директор и главный инженер Ярославской городской электросети Сергей Зорин и Анатолий Королев, которых заподозрили в коммерческом подкупе. 9 октября по подозрению в получении взятки был задержан глава Ярославского облизбиркома Денис Васильев.

В этой связи «Ярославский Регион» вспомнил громкие коррупционные уголовные дела последних лет.

 

Дело Евгения Сдвижкова: доказательства признали фальсификацией

6 июня 2007 года по подозрению во взятке был арестован мэр Рыбинска Евгений Сдвижков. В офисе чиновника сотрудники правоохранительных органов нашли спрятанный миллион рублей. По версии следствия, эти деньги глава Рыбинска получил от предпринимателя Андрея Безъязычного, а взамен должен был подписать акт приемки открытого компанией «ИНТЭРТЭМ» гипермаркета «Эльдорадо».

Суд принял решение заключить Сдвижкова под стражу. В июле мэра Рыбинска отпустили под подписку о невыезде, потом почти сразу снова задержали – на этот раз за злоупотребление должностными полномочиями, а через несколько дней опять отпустили под подписку.

Судебное разбирательство длилось два года, и в июне 2009 года Ярославский областной суд признал Сдвижкова виновным в получении взятки и приговорил его к 7,5 года колонии строгого режима.

Впоследствии Верховный суд России отменил обвинительный приговор. 8 октября Сдвижкова отпустили под подписку о невыезде, а в конце января 2011 года уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления. Доказательства против Сдвижкова признали фальсификацией.

 

Дело главы Ярославского района Валентина Мильто

В январе 2008 года по подозрению в получении взятки был задержан глава администрации Ярославского района Валентин Мильто. Его обвинили в получении 200 тысяч рублей от руководителя организации, добывающей и реализующей песок на территории района.

Это было не первое уголовное дело, фигурантом которого стал Валентин Мильто. В 2005 году ему предъявляли обвинение в превышении должностных полномочий, но тогда главу района оправдали.

12 декабря 2008 года Ленинский районный суд Ярославля приговорил Мильто к двум с половиной годам лишения свободы. Своей вины он не признал, утверждая, что является жертвой нечестной политической борьбы.

В сентябре 2010 года Валентин Мильто вышел на свободу.

 

Квартиры для подчиненных Валерия Пойкалайнена

В октябре 2008 года бывшего главу Ростовского района Валерия Пойкалайнена приговорили к условному сроку за превышение должностных полномочий.

Уголовное дело было возбуждено в связи с тем, что в 2004 году администрация района приобрела для своих сотрудников две двухкомнатные квартиры, потратив на это бюджетные средства. Проверка показала, что работники на самом деле не нуждались в улучшении жилищных условий.

Валерия Пойкалайнена приговорили к четырем годам лишения свободы условно.

 

Глава Красного Профинтерна Ирина Балова и оправдание присяжных

В феврале 2012 года ярославский суд разбирал дело главы сельского поселения Красный Профинтерн Некрасовского района Ирины Баловой. Ее обвиняли в том, что она незаконно присвоила участку сельскохозяйственного назначения статус дачного хозяйства, за что получила от собственника взятку – половину этого земельного участка.

Суд присяжных Ирину Балову оправдал. После судебного разбирательства она по собственной инициативе покинула пост главы Красного Профинтерна.

 

Ян Андреев скрылся от преследования

Еще одно громкое уголовное дело возбудили в апреле 2009 года. Главу Тутаевского района Яна Андреева обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, Андреев, пользуясь своим положением, заставлял предпринимателей финансировать его избирательную кампанию. Впоследствии на главу Тутаевского района завели еще несколько уголовных дел, связанных с воспрепятствованием предпринимательской деятельности.

В конце 2011 года Ян Андреев уехал из страны. Его объявляли в федеральный и в международный розыск. Сейчас Андреев живет в Израиле.

 

Налоговик Михаил Белянкин отделался штрафом

В июле 2012 года по подозрению в получении взятки задержали заместителя начальника Федеральной налоговой службы по Ярославской области Михаила Белянкина.

По данным следствия, Белянкин предложил двум предпринимателям за 300 тысяч рублей уменьшить налоговые доначисления, штрафы и пени, которые им предстояло заплатить по результатам налоговых проверок. Условия сделки бизнесменам должна была объяснять посредница – дочь знакомой обвиняемого. За это ей полагалось вознаграждение. Также ей предстояло забрать и передать необходимую сумму.

При этом выполнять обещания чиновник не собирался и не мог в соответствии со своими должностными обязанностями. Сотрудники УФСБ России по Ярославской области задержали его при получении очередной части денег.

Расследованием этого дела занимались больше года. На днях Красноперекопский районный суд признал Михаила Белянкина виновным в мошенничестве. Экс-замглавы ярославской налоговой суд приговорил к выплате штрафа в размере 550 тысяч рублей.

 

Дело начальника УФМС Натальи Степановой

В октябре 2012 года по подозрению в покушении на получение взятки были задержаны начальник ярославского УФМС Наталья Степанова, начальник одного из отделов Наталия Грищенко и предприниматель Сергей Молодяков. По версии следствия, Молодяков предложил директору строительной фирмы взятку за разрешение для нескольких десятков гастарбайтеров работать на стройке.

– Получив в октябре 2012 года деньги, Молодяков часть суммы оставил у себя, а 125 тысяч рублей передал Грищенко, которая перевезла деньги в УФМС России по Ярославской области и оставила на своем рабочем месте. На следующий день она передала деньги своему непосредственному начальнику – руководителю УФМС Степановой. После получения взятки Степанова была задержана, а часть денег обнаружена в ее сумке, – рассказали представители Следственного комитета на пресс-конференции.

Под арестом Наталья Степанова пробыла до середины сентября 2013 года, после чего ее отпустили под подписку о невыезде. Такое же решение ранее было принято и в отношении Наталии Грищенко. Рассматривая вопрос о продлении ареста Степановой, суд принял во внимание доводы о неудовлетворительном состоянии ее здоровья и ходатайство следователей не удовлетворил.

 

Дело мэра Ярославля Евгения Урлашова

В начале июля 2013 года рядом с Вознесенскими казармами был задержан мэр Ярославля Евгений Урлашов. Следствие обвинило его в покушении на получение взятки в размере 14 миллионов рублей от ярославского бизнесмена Сергея Шмелева. Вслед за Урлашовым задержали еще четверых: его заместителя Дмитрия Донскова, советника Алексея Лопатина, директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Максима Пойкалайнена и предполагаемого посредника в получении взятки Андрея Захарова.

Спустя двое суток всех пятерых фигурантов уголовного дела решением Ленинского районного суда заключили под стражу до начала сентября. Несмотря на многочисленные митинги, пикеты и личное поручительство лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова, ходатайства об избрании более мягкой меры пресечения отклонил и Ленинский, и областной суд.

– Принимая во внимание общественный резонанс, который получило это, в общем-то, банальное уголовное дело, могу заверить, что следствие намерено тщательно и объективно разобраться в обстоятельствах данного преступления, а также регулярно информировать общественность обо всех значимых процессуальных решениях, принимаемых следствием в рамках уголовного дела, – отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.



В середине июля всех фигурантов уголовного дела этапировали в московский СИЗО «Матросская тишина». Затем Евгения Урлашова по ходатайству следствия временно отстранили от должности, а временно исполняющим (а затем и первым заместителем) мэра Ярославля стал Александр Нечаев. В начале сентября Басманный суд Москвы продлил арест всем пятерым фигурантам уголовного дела еще на три месяца – до декабря 2013 года.

 

Задержание руководства Ярославской городской электросети и главы облизбиркома Дениса Васильева

Вторая неделя октября оказалась урожайной на коррупционные дела.  Был задержан глава областного избиркома Денис Васильев. По версии следствия, он требовал 5 миллионов рублей от ярославского предпринимателя за заключение контракта на рекламу избирательной кампании по выборам в Ярославскую областную Думу. Задержали Васильева с поличным после получения первого транша взятки – более двух с половиной миллионов рублей.

«Васильев, имея организационно-распорядительные функции освоения бюджетных средств, выделенных на избирательную кампанию в Ярославской области, выдвинул условие одной из фирм, что для получения контракта фирма обязана выплатить ему вознаграждение в сумме 5 миллионов рублей», – говорится в сообщении на официальном сайте ярославского УМВД.

Оперативно-разыскные мероприятия на данный момент продолжаются, а материалы дела переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

Еще раньше, в понедельник, 7 октября, в ресторане оперативники задержали с поличным директора ОАО «Ярославская городская электросеть» Сергея Зорина и главного инженера предприятия Анатолия Королева.

Следствие установило, что в период с августа по октябрь 2013 года они требовали у ярославского предпринимателя 2 миллиона 600 тысяч рублей за подписание документов о передаче в пользование на льготных условиях имущества «Яргорэлектросети». После получения денег они и были задержаны.

В среду, 9 октября, Кировский районный суд города Ярославля заключил Сергея Зорина под стражу. Главного инженера компании Анатолия Королева отпустили под подписку о невыезде.

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3x17/
взятка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость