Главное:

В Ярославле предложили разработать концепцию размещения рекламы

Тысячи баннеров, растяжек и вывесок по всему городу – последствия того, что Ярославль сейчас в лидерах по количеству торговых площадей на душу населения. Если подсчитать, на одного горожанина приходится примерно по одному квадратному метру торгового центра, ларька или магазина.

Что объявления о распродажах и вывески все новых и новых кафе даже в зоне ЮНЕСКО портят вид памятников архитектуры, уже давно ни для кого не секрет. В пятницу, 8 ноября, эту проблему обсуждали члены комитета по рекламе Ярославской торгово-промышленной палаты.
 
– Мы сталкиваемся с тем, что десятки кое-как размещенных рекламных конструкций нарушают симметрию домов и перечеркивают красоту города, за которой к нам приезжают туристы, – пояснила руководитель дизайн-бюро Вера Трусова. – За примерами далеко ходить не надо, достаточно посмотреть, как сейчас выглядит улица Кирова.
 
Рекламные растяжки в промышленных зонах не нуждаются в дополнительном согласовании. А вот центр Ярославля и других городов области ждут перемены.
 
– Необходимо разработать концепцию размещения конструкций с привязкой рекламы к фасаду здания, – пояснил председатель комитета по рекламе ЯрТПП Григорий Магнитский. – Чтобы были оговорены для конкретного здания виды и стилистика наружной рекламы, которая может висеть на его фасаде.
 
Комитет также предложил дать возможность предприятиям самим устанавливать рекламные конструкции. Причем при соответствии требованиям концепции вывески можно не согласовывать с городскими комитетами. Это поможет владельцам рекламных конструкций сэкономить деньги и избежать штрафов.
 
– Ярославль не мегаполис, поэтому нам стоит равняться не на Москву, а на города, соизмеримые с нашим, – считает депутат Ярославской областной Думы Михаил Крупин. – Например, в исторической части Зальцбурга даже вывеска фастфуда сделана под старину, с художественной ковкой. Но проблема в том, что денег на разработку новой концепции в бюджете просто нет. По крайней мере, в этом году.
 
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3xr2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость