Главное:

Депутаты выступили против передачи планетария в собственность Ярославской области

Депутаты муниципалитета Ярославля на заседании комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города проголосовали против передачи Культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой в собственность области.

Предложение передать планетарий в региональную собственность впервые прозвучало в муниципалитете в середине октября на заседании комиссии по социальной политике. Тогда депутаты мотивировали это тем, что посещаемость планетария ежегодно уменьшается, а расходы на его содержание слишком велики при текущем состоянии бюджета. Большинство депутатов при этом поддержали предложение о передаче объекта области.

25 ноября народные избранники вернулись к обсуждению этого вопроса, однако на сей раз проголосовали против.

– Фактически мы отдаем области жемчужину Ярославля, один из объектов, построенных к тысячелетию, – сказала депутат Вера Никольская. – Речь идет о небольших деньгах, которые мы должны добавить, чтобы объект мог нормально работать.

Впрочем, первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев пояснил, что с инициативой передачи планетария в областную собственность выступила сама Валентина Терешкова.

– Планетарий – это объект не только Ярославля. Это объект регионального значения, который вместе с музеем Валентины Терешковой в Никульском будет работать на благо всей области, – сказал Александр Нечаев.

Тем не менее комиссия по экономике не поддержала это предложение. Вернуться к данному вопросу депутаты планируют на очередном заседании муниципалитета.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3y52/
муниципалитетпланетарий

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость