Главное:
За год рождаемость в Ярославской области увеличилась

За год рождаемость в Ярославской области увеличилась

В 2015 году в Ярославской области родились 15472 ребенка. Это на 323 больше, чем в 2014 году. Такие данные начальник управления по социальной и демографической политике Марина Башмашникова озвучила на координационном совете 16 марта. При этом уменьшилось количество абортов – в 2014 году их было 7555, в 2015-м – 6683.

– Имеются в виду все аборты – как искусственные, так и естественные, – подчеркнул главный акушер-гинеколог Ярославской области Дмитрий Гурьев. – Искусственных абортов гораздо меньше – около 1800 случаев. При этом стоит сказать, что в 2015 году 220 женщин, собиравшихся делать аборт, в результате приняли решение родить ребенка.

По словам Марины Башмашниковой, по итогам января рост рождаемости был зафиксирован только в двух регионах ЦФО – в Ярославской и Орловской областях.

По данным директора департамента здравоохранения Ярославской области Михаила Осипова, от болезней системы кровообращения в прошлом году умерли 8952 человека. 2957 человек скончались от онкологических заболеваний. В обоих случаях показатели выше, чем в 2014 году. При этом снизилось количество смертей от заболеваний органов дыхания и пищеварения.

По словам Михаила Юрьевича, в регионе планомерно проводятся мероприятия для снижения смертности от различных видов заболеваний. Увеличиваются объемы высокотехнологичной медицинской помощи, процент онкологических заболеваний, выявленных на ранних стадиях (в прошлом году 53% заболеваний было выявлено на I и II стадиях), проводится вакцинация населения, в частности, от пневмококковой инфекции и от гриппа. В 2015 году прививки от гриппа были сделаны 343 тысячам людей. Это 27% населения региона. Планируется, что в 2016 году вакцинацию пройдут 383 тысячи человек (30% населения).

– Демографической политике сейчас уделяется огромное внимание, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Нечаев. – На видеоконференциях, которые проводит Ольга Голодец, всегда обсуждаются эти вопросы. Приятно, что за последние годы в Ярославской области наметились положительные тенденции в естественном воспроизводстве населения – уже четыре года показатель рождаемости превышает 15 тысяч. Сейчас наша основная задача – закрепить положительные тенденции и вести активную работу по увеличению рождаемости и снижению смертности.

Фото Сергея Белякова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cv8/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость