Главное:

В «день тишины» на рыбинском телеканале показывали рекламный ролик одного из кандидатов

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин также дал оценку ходу выборов в городе Рыбинске.

– Я наблюдал за этой избирательной кампанией несколько месяцев. Приезжал на праймериз, был в городе на прошлой неделе, сегодня побывал в обеих ТИКах, на участках, общался с кандидатами, наблюдателями, посетил управление внутренних дел Рыбинска. Исходя из этих встреч, могу сделать вывод, что выборы проходят спокойно, в рабочем режиме, с соблюдением норм законодательства. ТИКи принимают звонки избирателей, объясняют им их права, на самих участках все четко организовано, столпотворений нет, – сказал Сергей Александрович.

Наблюдателей, по его словам, достаточное количество, они ведут мониторинг происходящего – это дает гарантию честности выборов, дисциплинирует и членов избирательных комиссий, и самих кандидатов.

– Что касается нарушений, то официальных жалоб на них нет. Имеется информация, которая широко распространена в соцсетях, об агитаторах, которые спрашивают у избирателей приглашения, чтобы вести учет их участия в выборах. Начальник УВД Рыбинска пояснил, что ему доложили данную информацию, он дал своим сотрудникам поручение фиксировать все сообщения на эту тему, но не смог сказать, есть ли официально зарегистрированные жалобы по данному поводу, – пояснил уполномоченный.

На данный момент, по словам Сергея Бабуркина, официально зарегистрирована информация об одном нарушении. Вчера, в так называемый «день тишины», когда запрещена любая агитация, один из рыбинских телеканалов показал рекламный ролик кандидата. Полиция будет выяснять, при каких обстоятельствах демонстрировался данный сюжет и по чьей инициативе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4cye/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость