Главное:
Чеченская делегация в Переславле

Чеченская делегация в Переславле

Переславль посетил министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. В городской администрации гостей встретила заместитель мэра Жанна Петрова.

Чеченская делегация приехала в Переславль по приглашениию Союза ветеранов Сирии и его председателя Валерия Анисимова.

 Переславцы знают  о секретной миссии Советского Союза в Сирийской Арабской Республике. В 1983 году командиру 220-го Переславского зенитно-ракетного полка полковнику Юрию Бассу было приказано перебазироваться в Сирию с целью прикрыть небо нашего союзника от возможной атаки израильских самолетов. В числе воинов-интернационалистов участвовали в той секретной операции и чеченцы.

По словам Джамбулата Вахидовича, чеченские ветераны выступили с инициативой пригласить в республику своего боевого командира Юрия Басса и других переславских офицеров ПВО, с кем они несли непростую службу в знойной сирийской пустыне. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров поддержал данную инициативу, справедливо полагая, что это будет способствовать укреплению дружбы российских народов и патриотическому воспитанию молодежи.

 Юрий Басс и другие участники тех событий показали гостям редкие фотографии той войны и рассказали о самых ярких ее эпизодах. Например, о том, как в ожидании налета израильской авиации устраивали в пустыне засады с помощью низковысотных комплексов «Оса», как вели радиоигру с израильскими пилотами, постоянно меняя частоту излучения радиолокаторов.

Сегодня, когда на сирийской земле вновь идут боевые действия, как никогда актуально возрождение былой славы советских войск ПВО, наследниками которой являются российские зенитчики, несущие сейчас боевое дежурство на комплексах С-400 в районе базы Хмеймим. Именно этой цели будет способствовать ответный визит переславских ветеранов в Чеченскую Республику. А еще очень хочется, чтобы предстоящая поездка способствовала присвоению нашим сирийским ветеранам давно ими заслуженного статуса – участников боевых действий.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4dsy/
Переславль-Залесский

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость