992

В «России» – робот-дояр

Угличская агрофирма первой применила инновационную технологию

В ООО «Агрофирма «Россия» на молочно-товарной ферме на 250 голов все функции по доению коров переложены на роботов. Это пилотный проект применения таких методов в нашей области.

По словам Владимира Ульянова, главного зоотехника хозяйства, технология доения роботами основана на принципах добровольной отдачи животными молока.

Коровы, которым подходит время доиться, проходят через систему ворот, открывающихся только в одну сторону, и попадают в стойло автоматической доильной установки. Здесь их внимание привлекает кормушка с комбикормом. Пока корова лакомится, тело ее жестко фиксируется. Манипулятор, или так называемая железная рука, оснащенная камерой и двумя лазерами, надевает стаканы вакуумной дойки, которая тут же начинает работать. Деятельность фермы регулирует электроника, каждой буренке обеспечен индивидуальный подход.

Сейчас, пока дойное стадо небольшое, запущен один робот, но к тому времени, когда доиться будут 180 коров, в работу вступят еще два.

И это только одно из направлений развития хозяй­ства. Как отметил директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области Валентин Филиппов, на базе ООО «Агрофирма «Россия» создается стадо чистопородного мясного скота. В сельхозпред­приятии построены технологическое помещение на 700 голов, кормовые площадки, заложено пастбище и приобретены 152 нетели абердин-ангусской породы. До конца текущего года планируется завезти еще 100 голов нетелей мясных пород. Кроме этого в агрофирме с 2010 года ведется работа по развитию мясного овцеводства. По­строен овцеводческий комплекс для содержания овец мясных пород на 900 голов, из Канады завезены племенные овцы пород дорсет и суффолк в количестве 150 голов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nhkx/
АПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость