Главное:
270

Счет в пользу жизни

Забота отца и доброта людей способны сотворить чудо

Когда я сдавала кровь для этого малыша, очень хотелось верить, что она станет для маленького человечка спасительным мостиком, по которому он сможет перебраться в мир здоровых и счастливых детей. Ведь столько людей, которые с Колей Рагулиным и знакомы-то были только по сообщениям в газетах и интернете, старались помочь, перечисляя деньги, сдавая кровь, молясь за малыша. Но проведенное на днях обследование показало, что болезнь не отступила…

Папа может!

Игорю, Колиному папе, следует при жизни поставить памятник. Памятник Отцу с большой буквы. Если другие папы, столкнувшись с серьезным заболеванием в семье, бесследно исчезают (как часто бывает), этот, наоборот, родительскую ношу тянет в одиночку. Бабушек-дедушек в их маленькой ячейке общества нет, а мама умерла, когда мальчику было два года. Сидеть с малышом некому, сад не давали – и Игорь уволился. Погрузившись в домашнюю работу (стирку, глажку, готовку еды, воспитание сына), которую принято считать уделом мам, он, едва выдавалась минута, находил шабашки. Жить ведь на что-то надо.

В мой приезд Игорь отработанными за эти годы движениями, незаметно, между разговорами, пылесосил пол (только что с прогулки грязь принесли), наливал чай и разогревал Коле обед.

– Помощник растет, – улыбка на уставшем лице Игоря казалась слегка натянутой. Но он вида не подавал, держался как радушный хозяин. – Вот суп рыбный вчера варили, Коля помогал картошку и морковь резать, палец еще чуть поранил. А потом вдруг есть отказался. Он сейчас пельмени любит. И арбузы. Главное, хоть что-то ест.

Сейчас, после многочисленных курсов лечения, пятилетний малыш весит чуть больше одиннадцати килограммов. Бледный и прозрачный, он ярким летом казался гостем из далекой холодной страны. Улыбчивым гостем – несмотря на изматывающий недуг, малыш очень часто улыбается.

Дорога к выздоровлению

Болезнь впервые проявила себя, когда Коле еще не было четырех.

– Наконец-то получили заветное место в саду, начали собирать справки, и тут Коля все чаще стал жаловаться на боли в животе, – рассказывал Игорь. – Я сначала не придавал значения, а потом сделали УЗИ, которое и показало злокачественную опухоль в брюшной полости.

Заключение врачей «нейробластома левого надпочечника 3-й степени» звучало как приговор. Но Игорь терпеливо сменил ношу мамы-домашней хозяйки на ношу мамы-сиделки, проводя рядом с сыном в больницах месяцы. Лечение в Ярославле оказалось малоэффективным, мальчика прооперировали в Московском онкоцентре имени Блохина, назначили несколько курсов химиотерапии и облучения по месту жительства. Увы, и это не помогло: обследование показывало метастазы. Потом были усиленная доза облучения и трансплантация костного мозга в Сингапуре, деньги на это собирали, что называется, с миру по нитке.

– Отзывчивых людей, на удивление, оказалось действительно много, – с благодарностью говорит Игорь.

Лечение было настолько сильным, что около месяца после облучения Коля лежал без сознания под капельницей, через которую и подавались все жизненно необходимые вещества в организм ребенка. А у Игоря, практически ни на минуту не отходящего от сына, начали выпадать волосы – из-за сильной дозы радиация «досталась» и ему.

Но главнее всего была надежда: по возвращении домой у Коли стали налаживаться анализы, он, хоть и немного, прибавил в весе. Появился аппетит: на радость папе мальчик уплетал то макароны, то пельмени. Словом, становился обычным мальчишкой. Который умеет гонять на велосипеде, у которого сбиты локти и коленки. Даже тоненькие волосенки, выпавшие после многократных облучений, на голове появились. Вот и свой пятый день рождения Коля отпраздновал дома. Но…

Право на надежду

В начале июля Игорь и Коля прошли обследование в Москве, которое выдало неутешительный результат. В позвоночнике снова нашли метастазы. Победить болезнь сейчас можно только с помощью MIBG-терапии, которую делают во многих клиниках Европы, а в России – нет. На лечение за границей требуется около десяти миллионов рублей.

Сейчас папа и сын существуют на пособие по уходу за ребенком-инвалидом – одиннадцать тысяч рублей, из которых три отдают за съемную квартиру на окраине Рыбинска. И живут надеждой на то, что деньги все же удастся собрать.

– У нас другого выхода нет, – спокойно говорит Игорь. – Около семисот тысяч уже перечислили. Нам столько помогали совершенно незнакомые люди, что хочется верить в лучшее. А иначе как же?

…Возможность проявить душевную щедрость нужна в первую очередь нам самим. И очень хочется верить, что ярославцы способны сотворить чудо.

Рыбинское отделение №1576

СБ России АО № 1576/0015

ИНН 7707083893

БИК «МФО» 047888670

Кор.счет 30101810500000000670

Л.счет 40817810277191003222/54

Получатель Рагулин Игорь Николаевич

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nn8t/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость