Главное:

Победа в 5 километров

Гроссмейстер Владимир Поткин принял предложение ничьей от ярославского школьника

Как известно, шахматы – это спорт. А он не бывает сам по себе. Хосе Рауль Капабланка играл в бейсбол, Борис Спасский был неплохим легкоатлетом, Михаил Ботвинник разработал специальную гимнастическую программу для шахматистов, Бобби Фишер разрывался между лыжами, теннисом и плаванием, и даже Остап Бендер из-за своего увлечения шахматами вынужден был заняться академической греблей. Единственный на всю Ярославскую область гроссмейстер Владимир Поткин тоже не чужд спортивных пристрастий. В молодости занимался, к примеру, хоккеем, а в настольный теннис до сих пор играет так, что вполне может претендовать на звание чемпиона мира по этому виду спорта среди шахматистов.

В «греческом зале»…

О таких подробностях частной жизни гроссмейстера знали далеко не все любители древней игры, собравшиеся на встречу с Владимиром Поткиным и его отцом Алексеем Витальевичем. Состоялась она в минувший четверг в рамках шахматного фестиваля «Ярослав Мудрый». Гости обошлись без пространных программных речей, призвав присутствующих сразу же переходить к вопросам.

Владимир в очередной раз показал себя земным человеком, к мистификациям не склонным. На Капабланку он явно не равнялся никогда.

– Я помню свои первые партии в Рыбинском дворце, в шахматной секции, – вспоминал чемпион Европы. – Там был такой закуток, где стояли несколько самых последних досок. Назывался он, явно в шутку, «греческим залом». Но даже там я первое время не набирал и половины возможных очков.

За свой путь на Олимп благодарил прежде всего отца, ставшего первым наставником, тренера Игоря Зайцева, чье сотрудничество со спортсменом продолжается уже более десяти лет, и Рыбинскую землю, которая марку кузницы шахматистов держит до сих пор в отличие от областного центра.

– Вы удивляетесь, куда пропадают ваши перспективные дети? – спросил Алексей Витальевич ярославцев. – А имеют ли они возможности должным образом развивать свои таланты еще в школьном возрасте?

Рыбинцам в этом смысле проще – Владимир не только раз в месяц уделяет внимание своей шахматной школе, проводя мастер-классы, но и сподвиг на это дело друзей-гроссмейстеров. Кстати, сам по себе фестиваль «Ярослав Мудрый» чем не повод для концентрации идей для взрослых спортсменов?

А вопросы продолжали поступать – один заковыристее другого. К примеру: сможет ли все-таки машина уступить человеку в шахматах?

– Запросто, – отвечал гроссмейстер. – Нужно только отключить у нее блок дебютов. А если серьезно, прогресс вычислительной способности компьютеров идет опережающими темпами, человек же линейно эволюционирует десятками тысяч лет. И если сегодня заурядный «Фриц» (шахматная программа), установленный на бытовом компьютере, обыгрывает любого гроссмейстера, это не повод к унынию. Вспомним хотя бы, кто эту программу написал и кто создал компьютеры.

Не согласился Владимир с тем, что открытые дебюты вымирают (это, по мнению наших шахматистов, обедняет комбинационную составляющую игры). Он заметил, что даже в защите Филидора, сыгранной на турнире гроссмейстерского уровня, белые подчас не находят не только путей к форсированной победе, но и к простому усилению позиции. Ферзевый же гамбит, на который ополчились ярославские любители, вовсе не так популярен.

Пол-очка с «минных полей»

В сеансе одновременной игры Владимир Поткин побаловал соперников разнообразием дебютов: на пяти досках сделал разные стартовые ходы. И повторил это еще дважды кряду. Однако полтора десятка юных ярославских шахматистов явно не один день штудировали партии гроссмейстера. И старались, как могли, осложнить ему игру: уклонялись от разменов, не спешили в атаку, максимально компактно развивали свои фигуры… Уже хода с десятого Владимир начал задерживаться у некоторых столов на секунду-другую, а то и на все десять.

На шестнадцатом ходу Светлана Шмойс была вынуждена признать поражение.

– Пыталась играть новоиндийскую защиту, но гроссмейстер принял нестандартное решение, партия ушла в незнакомый мне дебют, и впоследствии каждый ход фатально ухудшал мое положение, – кратко проанализировала партию ярославская шахматистка. – Я не питала слишком уж оптимистичных иллюзий по поводу исхода игры, но все равно очень стыдно…

До двадцатого хода ничего особенного, кроме еще пары поражений черных, не происходило, а затем случилось то, чего ждала вся шахматная общественность: ярославский школьник Михаил Кудрявцев предложил Владимиру Поткину ничью. Тот сделал ход и… предложение принял. Наверное, если бы это был не сеанс, Михаилу не удалось отобрать половину очка у гроссмейстера столь малой кровью. Но ничья отнюдь не стала подарком для черных: позиция на доске была практически открытой и обоюдоострой – один не самый точный ход мог обернуться большими неприятностями для обеих сторон.

Тем временем на других досках стали срабатывать мины, снаряды, петарды и прочая пиротехника, в изобилии расставленная гостем еще в дебютах. Ведь тренер Владимира Игорь Зайцев, ставил игру еще Анатолию Карпову, а уж о том, как двукратный чемпион мира умел заурядными вроде бы ходами полностью «перекрывать кислород» любому сопернику, до сих пор ходят легенды. И любители «посыпались» как яблоки из мешка: через полтора часа после старта сеанс закончился со счетом 14,5 на 0,5 очка в пользу Владимира Поткина.

За это время гроссмейстер прошел около пяти километров. А вы говорите, зачем шахматисту физкультура…

Победителем турнира по классическим шахматам, состоявшегося в рамках фестиваля «Ярослав Мудрый», стал мастер ФИДЕ Максим Луговской (Краснодарский край), на втором месте – мастер ФИДЕ Михаил Демидов (Химки), на третьем – Борис Старков (Гаврилов-Ям). В юниорском турнире серии «А» победу одержал Антон Сергиенко из Рыбинска, в детском турнире сильнейшим стал ярославец Илья Шитов. Лучший результат среди представительниц прекрасного пола – у мастера ФИДЕ Марины Зарывкиной из Москвы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nncs/
фестивальшахматы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость