Главное:

Мария ИСАЕВА: «Преодоление – это когда некуда отступать»

Игрок «Ярославны-ТМЗ», закончившая карьеру из-за травмы, в девятнадцать лет стала заместителем директора СДЮШОР-4

Мария Исаева – одна из немногих волейболисток «Ярославны-ТМЗ», родившихся и выросших в Тутаеве, игравших в своей карьере только за команду родного города. Она оказалась спасительницей клуба в его самые трудные времена.

В волейбол!

Марии не довелось долго поиграть за «Ярославну-ТМЗ»: всего пару сезонов выходила в стартовом составе. Но ее роль и роль ее подруг в сезоне 2008 – 2009 годов исключительно велика. В команде осталось всего-то восемь человек, потом их число сократилось из-за травм до шести… Играть приходилось без замен, а Мария периодически меняла форму либеро на майку обычной волейболистки. Этот сезон, который закончился прощанием «Ярославны-ТМЗ» с Тутаевом (оно, к счастью, так и не осуществилось), Мария вспоминает как один из самых счастливых моментов жизни.

– Я довольно много времени провела в команде, практически не имея игровой практики, – пояснила она. – А тогда мне приходилось выступать постоянно, причем нападать, блокировать и вообще проявлять себя в полной мере. Это куда веселее, чем постоянно играть только в приеме и защите. Не было замен? Так это даже здорово, когда все зависит только от нас – тех, кто на площадке «здесь и сейчас».

Команда, усиленная своей самой низкорослой нападающей (волейболисткам вопросы о росте не задают, но Маша явно не выросла даже до габаритов средней руки легкоатлета), заняла тогда шестое место и осталась в высшей лиге. Подвиг, если разобраться.

В карате!

Мечтать о волейболе Маша начала не сразу. Ее первое свидание с будущим тренером прошло удивительно лаконично: тот вошел в класс, велел всем девочкам встать, окинул их взглядом и попросил сесть. Особых изменений в «ландшафте» ни в первом, ни во втором случае не произошло – средняя полоса России высокорослыми людьми не избалована. Да и не пошла бы тогда Маша в волейбол, поскольку с легкой руки отца уже постигала навыки карате, а мама активно привлекала ее в туризм и ежегодно ставила на лыжи.

– Маша обожала всюду лазить, – вспоминает мама нашей героини Ольга Александровна. – Поэтому, когда с ее старшим братом Антоном мы ходили болеть за «Ярославну-ТМЗ», то переживали скорее за Машу – в СК «Старт» с его высоченной трибуной такому активному ребенку находиться было небезопасно.

Меж тем девушка стала привлекать все больше и больше внимания тренера волейбольной ДЮСШ Владимира Борисова. Да, маленькая, зато шустрая, умная и удивительно сильная при всей своей субтильности.

И в спортивной школе, и в общеобразовательной была Мария лучшей. Стать бы ей лучшей и в «Ярославне-ТМЗ», да только…

– После всестороннего исследования моего позвоночника пару лет назад доктора сказали: «Если вы не хотите иметь серьезных последствий, с волейболом лучше закончить», – вспоминает Мария.

В лапту!

Многих людей такие вердикты ломали навсегда. Ведь только-только началась карьера. Да и доходы, пусть и микроскопические по меркам элитных видов спорта, были семье совсем нелишними. Речь-то идет о Тутаеве в самом разгаре кризиса…

Мария решила вопрос с настроением радикально: сначала отправилась на туристический слет. Затем – на всероссийский турнир по лапте. Дебютировавшая на этом турнире команда Тутаева заняла четвертое место. И уж только потом, ближе к осени, пребывая в состоянии эйфории от побед, начала задумываться о хлебе насущном.

– Я тогда училась в ИПП при ЯГПУ на факультете социального управления, – пояснила Мария. – Поэтому в бизнес-модель одной известной сети магазинов вписалась легко и даже с удовольствием. Там серьезно относятся к росту кадров. К примеру, для нас постоянно проводились тренинги общения – и полученные на них знания очень помогли мне в дальнейшем.

Пока Маша овладевала тонкостями торговли, в Тутаеве происходили почти детективные события. Директор ДЮСШ-4 Вадим Белоусов задумывался об изменениях в коллективе: его, например, не устраивала работа собственного заместителя по организационно-массовой работе. А найти специалиста на бюджетную зарплату даже в Тутаеве – задача непростая.

По мере отсечения кандидатур все ярче стало вырисовываться, что Марии альтернативы нет. Причем более всего за нее ратовал первый тренер Владимир Михайлович, утверждавший, что только молодой человек может по-настоящему справляться с этим «грузом общения».

К людям!

– Первоочередная задача нашей спортшколы – вовлечение людей в активный образ жизни. Причем охват по возрастам очень большой – от трудных подростков до взрослых людей, – пояснил Вадим Белоусов. – Поэтому Мария несет на себе груз основной нашей деятельности. Как раз исполнился год со времени начала сотрудничества, и пусть не без некоторых оговорок мой заместитель справилась с главной задачей. Она стала значимым человеком для большей части спортсменов Тутаева.

Вадим Вадимович вспоминает, что самым большим опасением его подчиненной была работа со взрослым населением. И как всякий профессиональный спортсмен, Мария прекрасно понимала, какие бури порой сотрясают неглубокие океаны любительского спорта, какие там приходится тушить пожары...

– Все-таки статус играет определенную роль, – замечает Мария. – Мне приходится быть организатором многих соревнований, и чаще всего я имею право решающего голоса. Благодарна волейболу, который сделал меня предельно устойчивой к стрессам. Теперь могу настоять на своем в любой конфликтной ситуации – благо знания правил помогают.

Сегодня в жизни Марии масса людей, неисчислимое количество событий и новые виды спорта… А в волейбол она по-прежнему играет.

– Вжиться в образ спортсмена, полностью подчинить себя только результату, прогрессу, а потом, в зрелом возрасте, все менять? Наверное, и это возможно, – размышляет Мария. – Но я рада, что у меня получилось то, что получилось. Теперь работаю в двух шагах от родного дома, а во взрослой жизни я оказалась сама – своим волевым решением. Уверена, что сделала правильный выбор.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/no5d/
туризмволейбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость