В Ярославской области решают вопрос эффективности котельных

В Ярославской области решают вопрос эффективности котельных

Правительство Ярославской области намерено взять под контроль неэффективные котельные в Борисоглебском районе.

Внимание к этой проблеме привлек глава района Виктор Почернин, а глава Андреевского сельского поселения Ольга Кочнева на заседании правительства сообщила об «энергетических» тяготах села Андреевского и попросила помощи у губернатора. Стоимость гигакалории в Андреевском на 665 рублей превышает среднюю по району, затраты на отопление – более 5 млн. рублей, школу пришлось топить углем. Причина такого разора – старые сети протяженностью почти 7 км.

– Вопрос нужно решать обязательно, и уже в этом году! – сказал Сергей Вахруков. – Все затраты окупятся за 1,5 – 2 года. Я не вижу проблем. Скорректировать документацию и сделать децентрализацию вполне возможно. Это доказано опытом нашего лидера в вопросах энергоэффективности котельных – Рыбинского района.

Виктор Почернин и Сергей Вахруков обозначили список котельных Борисоглебского района, требующих модернизации. В него кроме андреевской вошли работающая на угле котельная поселка Красный Октябрь, мазутная в Березниках и котельная в селе Вощажникове, где желательно установить когенерационный котел. Губернатор призвал муниципальных руководителей точнее вести экономические подсчеты и активнее подключаться к поиску инвесторов, для которых модернизировать котельные весьма выгодно – областное правительство готово обеспечить щадящие тарифы, которые гарантируют прибыль.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nof0/
энергетика

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость