Главное:

С ПАКом – без сучка без задоринки

Видеонаблюдение на избирательных участках должно обеспечить максимальную открытость и голосования, и деятельности избиркомов

В Ярославской области ПАКами оборудовали 872 избирательных участка. Не охваченными видеонаблюдением оказались лишь 33 участка, расположенные в больницах, СИЗО и режимных объектах.

ПАК – программно-аппаратный комплекс для видеонаблюдения и трансляции изображения. Он позволяет записывать изображение с установленных камер и передавать его. Внешне похож на большой опечатанный ящик.

На каждом избирательном участке установлены две камеры. Первая камера показывает помещение в целом, места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списком избирателей. В поле зрения второй камеры – стационарные и переносные ящики для голосования, места подсчета голосов избирателей и погашения неиспользованных бюллетеней. При этом камеры установлены таким образом, чтобы не нарушать тайну голосования и исключить возможность проконтролировать волеизъявление избирателей. Изображение гражданина, например, не может занимать большую часть кадра. А при наблюдении за работой со списком избирателей должна сохраняться конфиденциальность данных, которые в нем содержатся.

Средства наблюдения начнут непрерывную трансляцию с момента начала работы участковой избирательной комиссии до подписания ею протокола об итогах голосования. То есть в интернете можно наблюдать не только за самим голосованием, но и за процедурой подсчета голосов. Затем председатель участковой избирательной комиссии огласит каждую строку протокола голосования и подойдет к веб-камере как можно ближе, но максимум на 50 сантиметров, чтобы показать итоговый протокол. После этого камеры выключаются, запираются, опечатываются.

Если в территориальной избирательной комиссии найдут ошибку, то участковая комиссия вернется для пересчета голосов. Они опять обязаны открыть ПАК, включить его. Сделать запись о включении в журнале. И только после этого начать повторный подсчет. Помимо прямой трансляции в сети интернет вся информация будет также записываться на жесткие диски, которые подлежат хранению не менее года.

Трансляция с каждого избирательного участка будет остановлена в восемь вечера по местному времени, чтобы соблюсти Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации», согласно которому нельзя публиковать информацию о результатах выборов, пока в стране не закончилось голосование, и возобновится, когда в Калининграде закроются избирательные участки.

Трансляцию голосования организуют на сайте webvybory2012.ru. Войти на сайт можно, воспользовавшись учетной записью в одной из социальных сетей либо зарегистрировавшись. Для регистрации никаких личных данных вводить не требуется. Достаточно указать почтовый адрес, а также придумать имя и пароль. Зарегистрироваться можно до 3 марта включительно. За ходом голосования можно наблюдать на любом избирательном участке по всей стране. В Ярославской области таких участков 871.

– Всего оборудовано ПАКами 872, но на 444-м участке в Брейтовском районе есть проблемы со связью, поэтому там будет проводиться только видеозапись, – объяснил заместитель председателя избирательной комиссии ЯО Сергей Котомин. – На 40 участках установлена спутниковая связь, для того чтобы обеспечить трансляцию. Это в первую очередь север области: Брейтовский, Пошехонский, Угличский районы. Участковые избирательные комиссии не всегда располагаются в школах, дворцах культуры. Иногда это и частные помещения. Для того чтобы повесить камеры, нужно просверлить стены, проложить кабели. Приходилось договариваться с собственниками, убеждать.

При правительстве области создан штаб по обеспечению безопасности электроснабжения. Хоть ПАКи имеют встроенный «бесперебойник», время работы с ним незначительное.

– Если же произойдет программный сбой, то специалисты обещают не меньше 100 групп технической поддержки из своих сотрудников, – заверил Сергей Николаевич. – С ними можно будет посоветоваться по телефону.

Сейчас проводится инструктаж операторов – членов участковых избирательных комиссий. Их на каждом участке будет по два от разных политических партий. 3 марта пройдет тренировка, в которой все члены избиркомов, включая операторов ПАК, выполнят предусмотренные порядком работы, чтобы выборы прошли без сучка без задоринки.

Справка «ЯР»

На всех участках области установлены камеры форматов HD и Full HD. Изображение с них будет идти цветным, со звуком. Разрешение видеозаписи зависит от канала, но минимальный размер его составит 640 на 480 пикселей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ns8m/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость