Главное:
376

Вместо оберега – герань

Для ярославны Валентины Цветаевой комнатные растения не просто элемент интерьера, а живые существа, обладающие особой энергетикой.

По профессии Валентина – строитель, но ее всегда интересовали более «тонкие материи». Она прочитала множество книг, посвященных духовным практикам, временным и энергетическим потокам, не раз участвовала в семинарах. То, что у каждого цветка свой «характер» и своя аура, для нашей героини очевидный факт.

Зеленая коллекция

В доме Валентины цветы собраны из самых разных мест.

– Вот этот «колокольчик» мне подарили на родине Сергия Радонежского, а «декабристы» привезла из поездки в Эстонию, оттуда, где берет свое начало все время земли. Они пока еще только приживаются на новом месте, поэтому выглядят не очень представительно. Моя мама – землячка биолога и ученого Ивана Мичурина. Видимо, поэтому, что она в землю не воткнет, все вырастет. Как-то съела финик, положила косточку в горшок, и вот, пожалуйста, какой красавец в итоге получился! А вот это – мой давний друг. Правда, не знаю, как он по-научному называется. Когда я только институт закончила, пришла в лабораторию работать, там этот цветок и рос. И вот с тех пор он меня по жизни сопровождает, – с энтузиазмом рассказывает она.

Валентина – противник букетов. Считает, что цветы ни в коем случае не следует рвать – ими нужно любоваться только в естественной среде. Тогда растения доставят радость и создадут хорошее настроение.

– Назначение растений – превращать свет в жизнь. Они должны пройти естественный цикл: проснуться весной, набрать бутоны, отцвести, завянуть и превратиться в удобрение, чтобы вновь ожить на следующий год. А срезанные цветы ничего хорошего в энергетическом плане в дом не принесут. Значит, лучше всего дарить любимым людям живые растения в горшочках, – уверена собеседница.

Все зависит от отношения

Оказывается, не зря большинство бабушек так любят выращивать герань на подоконниках.

– Она уравновешивает стихии. Если человек приходит в дом со злыми мыслями и намерениями, этот цветок все принимает на себя, гасит негатив и агрессию и не пропускает это дальше. А внутри дома, наоборот, гармонизирует пространство, в котором находится, – заверяет Валентина.

А вот кактус – растение неоднозначное. Оно собирает отрицательную энергию подобно громоотводу. Но и эти свойства растения, как выяснилось, можно использовать на благо.

– Я, например, поставила кактус в вестибюле одного общественного учреждения, в которое все приходили излишне взбудораженными и нервными, чтобы он собирал негатив и разряжал атмосферу. Не скажу, что все сразу стало идеально, но кое-какие положительные изменения все же произошли.

Валентина уверена, что действие растений на человека во многом зависит от его убеждений. Если вы считаете, что плющ или лиана «выгоняют» мужчин и не очень хорошо влияют на домашний микроклимат, не заводите эти растения. А если же готовы день и ночь любоваться красотой того же плюща и считаете все «страшилки» о нем глупыми суевериями – почему бы не вырастить растение в своей квартире. Вреда оно точно не принесет.

Видишь грушу – надо скушать

Своя таинственная сила есть и у овощей и фруктов. Например, отношения со временем поможет наладить… морковка. Ее Валентина советует включить в свой рацион тем, кто всегда и везде опаздывает.

– А картошка, как и томат, по своей духовной природе носитель тайны. Кофе – пища богов, пить его нужно в тишине, не спеша. Кстати, это в большей степени мужской напиток. Духовная сила чая тоже лучше проявляется, если его будет заваривать мужчина. А вот желающим поправить материальное благосостояние и привлечь в жизнь денежные потоки, подобные бурным рекам, а не весенним ручейкам, рекомендуются груши. Даже если употреблять их в небольшом количестве, но при этом настроить мысли на нужный лад, результат обязательно будет. Очень большая сила у мандарина. Пока его ешь, нужно загадать желание – оно точно сбудется, – считает Цветаева.

Верить или нет в сверхъестественную силу растений – каждый решает для себя сам. Но ясно одно: относясь к природе правильно и гармонично, человек живет благополучно, то есть отдает и получает благо.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ns96/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость