Главное:
211

Все по-честному

Ярославская область в очередной раз доказала, что в ней строго соблюдаются и буква, и дух избирательного права РФ

«Большой марафон» в регионе завершен. Заключительным «аккордом» стали выборы главы Некоузского района и мэра Ярославля. Областная избирательная комиссия обнародовала предварительные итоги.

На выборах главы Некоузского района при повторном голосовании победу одержал Александр Курочкин, за которого отдал свои голоса 3451 избиратель, или 58,45% проголосовавших. Александр Хрусталев уступил сопернику, набрав 2288 голосов (37,77%). В Ярославле, также во втором туре, Евгений Урлашов (69,65%) опередил Якова Якушева (27,78%). Итоги будут считаться предварительными до момента официального подписания территориальными избирательными комиссиями протокола. Закон обязывает сделать это в течение недели.

Теперь до осени победившим участникам предвыборной гонки предоставляется возможность работой доказать, что избиратели не ошиблись в своих симпатиях.

А в октябре нашу область ожидает новая серия избирательных кампаний. Брейтовский, Угличский, Тутаевский, Любимский районы и поселок Константиновский Тутаевского района будут выбирать «слуг народа» – депутатов в местные органы представительной власти. Кроме того, состоятся выборы глав городского поселения Углич, мэра Переславля-Залесского и Карабих­ского сельского поселения Ярославского района. Можно смело сказать, что грядущие осенние выборы пройдут спокойно и законно, а лучшее тому доказательство – выборы минувшие.

– Перед выборами мне звонили из центральных газет, – сообщил председатель областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин. – Спрашивали: правда ли, что в Ярославле будет ограничен и затруднен доступ наблюдателей на избирательные участки. Я отвечал, что ничего подобного не произойдет, и теперь моя правота доказана. Ни одного сигнала о нарушениях в областную избирательную комиссию не поступило. Минувшие выборы показали, что являются действенным механизмом ротации кадров в структурах как исполнительной, так и представительной власти. Были избраны главы 10 районов, Митинского сельского поселения и мэр Ярославля. Из числа ранее работавших глав пятеро не принимали участия в выборах, трое (в Некрасовском, Любимском, Большесельском МР) сохранили свои посты и четверо переизбраны. Сменилось 75% глав, цифра говорящая. Сменяемость депутатов представительных органов также очень высока – 51%.

Простые наблюдения за реальной жизнью подтверждают слова председателя избиркома. В день выборов в Ярославле трудно было даже найти съемную квартиру – только из Москвы прибыло около 400 наблюдателей, а ведь были еще энтузиасты-правозащитники из Углича и других городов области, не говоря уже о ярославцах. Тему ярославских выборов обсуждали такие СМИ, как «Вашингтон пост» и «Радио «Свобода», федеральные политики называли наш город «форпостом борьбы за демократию». А оказалось, что борьба и не нужна была: выборы и так прошли в соответствии со всеми законами, честно, как всегда.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nwpj/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость