Главное:
154

Прочная сварка с японцами

В ярославском лицее открылся отраслевой ресурсный центр «Комацу»

Мастерская механизированных способов сварки создана в профессиональном лицее №21 совместно с ярославским заводом «Комацу», специализирующимся на выпуске экскаваторов, вилочных погрузчиков и большегрузных карьерных самосвалов. На открытии новой образовательной площадки присутствовали заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин, президент компании ООО «Комацу СНГ» Самао Фуджита и другие официальные лица.

Виктор Костин подчеркнул, что профессия сварщика сегодня особенно востребована в экономике Ярославской области. Рабочее мастерство, уровень квалификации специалистов и новые технологии составляют главный ресурс повышения качества и надежности продукции, ее конкурентоспособности на мировых рынках.

Решая эту важную задачу, предприятие «Комацу» в рамках инвестиционных программ проводит модернизацию сварочного производства на своих учебных площадках. Например, только в нынешнем году в 21-м лицее приобретено оборудование для плазменной сварки и резки металлов.

– Ресурсный центр оснащен всем самым современным и передовым, что применяется в сфере сварочных работ, лабораторией контроля качества. Ребята здесь будут обучаться на высокотехнологичном оборудовании, на котором сегодня работают сварщики самого высокого разряда на заводе «Комацу». А вместо тесных кабинок для сварки построены просторные боксы. Теперь будет где развернуться с новыми агрегатами, – сказал на открытии ресурсного центра директор лицея Владимир Ярцев.

Уже сегодня 50 выпускников лицея №21 работают на «Комацу» и 75 – на заводе литых металлоконструкций «Линдаб Билдинг».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nwr9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость