Главное:
149

Заинтересованы все

В регионе будет создана специальная структура для координации подготовки высококвалифицированных рабочих

Экономический совет в очередной (четвертый) раз обсудил ключевую для экономики области проблему – дефицит кадров. Заседание было расширенным. В лицее №34 собрались более 60 человек – члены совета и эксперты, специализирующиеся на самых разных аспектах подготовки специалистов.

Заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Любовь Татаринова представила вниманию собравшихся подробнейший доклад, давший полную и во многом тревожную картину состояния областного рынка кадров. Именно сейчас в трудовую жизнь вступают дети 90-х годов прошлого века, когда рождаемость сократилась вдвое, людей не хватает. За последние три года количество трудоспособного населения области сократилось почти на 40%. При этом престиж рабочих специальностей невысок, а экономике области сегодня остро требуются не юристы и менеджеры, а именно высококвалифицированные рабочие.

Многие производственники критиковали за это систему обучения, как профессионального, так и школьного. Однако директор областного департамента образования Татьяна Степанова остудила горячие головы, указав на то, что наши профессиональные училища ежегодно выпускают 7300 человек востребованных межотраслевых специальностей (например, сварщиков), а требуется таких работников 9300. Вывод, что промышленникам нужно и самим предпринять энергичные меры для преодоления кадрового голода, напрашивается сам собой.

– В решении кадровой проблемы заинтересованы все, – подчеркнула Татьяна Степанова. – И если мы будем действовать вместе, то все у нас получится.

Директор областного департамента Государственной службы занятости населения Владимир Захаров указал, что из 59 тысяч поданных в службу занятости заявок работодателей в 30 тысячах предлагается заработная плата, не превышающая прожиточный минимум. Владимир Захаров отметил, что ни Ярославский радиозавод, где некоторые рабочие получают до 100 тысяч рублей, ни «Автодизель» не имеют нужды обращаться в службу занятости, и проблема кадрового голода для них не является острой.

Финал дискуссии был предельно конструктивным. Губернатор отметил, что, хотя вплотную проблемой кадров правительство области занимается уже более двух лет, ее решение осложнил мировой финансовый кризис. Тогда руководители предприятий не могли дать прогнозов своих потребностей в специалистах, и потому выстроить систему подготовки рабочих новой формации было затруднительно. Тем не менее костяк коллективов большинства предприятий сохранен вопреки кризису.

– Вопросы подготовки кадров сегодня стали еще более актуальными, – сказал Сергей Вахруков. – Многие наши предприятия перешли к этапу развития, и теперь нам нужно улучшить и количество, и качество наших кадров. Объединив усилия системы профессионального образования и возможности предприятий, мы начнем эту проблему постепенно решать. Подготовка кадров – межотраслевой вопрос. Будем им заниматься не по отраслевому принципу, а по проектному. Определим головную структуру, которая будет координировать все связанные с кадрами вопросы.

Экономический совет признал такое решение оптимальным и создал специальную рабочую группу, в которую войдут авторы всех идей по развитию кадрового потенциала области. Заседания этой группы будут проводиться каждую неделю.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ny81/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость