Главное:

Солнце из Дагестана

Дни культуры республики в Ярославской области показали, что наши народы многое объединяет

У части населения России отношение к Кавказу настороженное. Во многом такое положение вещей порождается информационным вакуумом, отсутствием понимания, что есть южный край страны на самом деле. Этот пробел должны были устранить Дни культуры Республики Дагестан.

Депутат Государственной Думы РФ Рамазан Абдулатипов заметил, что сами по себе песни, книги, танцы и картины культурой еще не являются.

– Они только носители культурного кода, – заметил Рамазан Гаджимуратович. – Культура возникает как следствие накопления совместного духовного опыта. У нас с Ярославской областью в этом смысле очень богатая история. Еще дочери Ярослава Мудрого выходили замуж за дагестанских князей. А сегодня Дагестан вместе с ярославскими воинами стоит на пути международного терроризма, не давая ему распространиться на север нашей страны.

Впрочем, не только древней историей продолжается это взаимопроникновение. К примеру, подвиг дважды Героя Советского Союза, военного летчика Амет-Хана Султана – факт уже новейшей истории. Это он протаранил фашистский самолет в небе над Ярославлем. Кстати, многие ли знают, что отец героя Султан был лакцем по национальности, а в Дагестане живут более тридцати наций и народностей? Участие Ярославского ОМОНа в защите республики от атак международных террористов, о чем упомянул глава делегации, заместитель председателя Законодательного собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов, – это и вовсе времена новой российской государственности.

Сегодня Дагестан строит мирную жизнь и сталкивается с проблемами, характерными для всех регионов страны.

– У нас колоссальный потенциал развития туризма, – поделился одной из них Сайгидахмед Салихович, – потому что есть и море, и равнины, и горы. Для того чтобы привлекать инвестиции, необходимы как минимум две составляющие: стабильность социального положения и хорошо подготовленные кадры.

Ярославская область может помочь южному соседу специалистами. И тут есть два способа. Один, когда профессионалы отправляются в Дагестан, чтобы действовать на месте, в перспективе осуществим, едва Кавказ окончательно станет зоной стабильности. Второй – подготовка молодежи из Дагестана на базе нашей системы образования. Здесь значительные подвижки. В одной только ЯГМА сегодня учится более сорока студентов-дагестанцев.

– В Ярославле они могут понять русскую культуру полнее и лучше, чем в столице. Потому что здесь Россия несколько раз возрождалась, здесь сама земля несет совсем другую духовность, – заметил министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев.

Программа Дней культуры Дагестана в Ярославской области оказалась весьма насыщенной: гости открыли новое представительство Дагестана в Ярославле, возложили цветы к памятнику Амет-Хану Султану, зашли в соборную мечеть.

Закончилось все масштабным гала-концертом и дегустацией национальных блюд во Дворце молодежи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nyzy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость