Главное:
233

Мини‑завод с максимальной пользой

В ОАО «СХП «Вощажниково» Борисоглебского района вступил в строй новый комбикормовый завод производительностью 10 тонн продукции в час

Чтобы узнать, чем питаются самые высокопродуктивные коровы Ярославской области, нужно непременно побывать на молочно‑товарном комплексе №1 ОАО «СХП». Здесь на обширном кормовом дворе все устроено рационально.

В строгом порядке стоят ряды бетонных сенажно‑силосных траншей, складов сена под крышей. Неподалеку расположилось просторное помещение для комбикормов с установленным в нем заводом, который обслуживает… один‑единственный оператор.

– Ничего особенного, если за людей все операции выполняют механизмы, – объясняет Павел Суханов, показывая, как работают дробилки, мешалки и другое высокопроизводительное оборудование. – Мне остается только задать программу и нажать нужную кнопку.

Дальше все делают механизмы. Комбикорма приготавливают из кукурузы, подсолнечника, сои и разнообразных добавок. Это настоящее лакомство для животных. Перемешиваясь с сенажной массой и сеном, оно дает животным полноценную пищу, которая по­зволяет избавиться от сезонных перепадов в надоях.

В службе кормозаготовки есть еще одно важное звено – самоходные кормораздатчики.

– Замечательная машина! – считает водитель Игорь Зимин. – Сама нарезает сенаж в траншеях и сено в рулонах, перемешивает с комбикормом и дозированно раздает каждой корове.

Стоит ли удивляться, почему на молочном комплексе «Вощажниково» от каждой буренки‑рекордсменки получают в день по 35 и более литров продукции высшего сорта!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10hb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость