Главное:
225

А я люблю заморского!

Все чаще подготовку к свадьбе счастливице, получившей предложение руки и сердца, следует начинать с оформления визы невесты

Вы наконец-то встретили мужчину своей мечты, купили кольца, и совсем скоро для вас прозвучит марш Мендельсона! Вот только есть одно но… Ваш избранник – иностранец. Тогда самое время оставить в стороне романтические составляющие предстоящего бракосочетания и подумать о бюрократической стороне вопроса. Ведь чтобы без недоразумений выйти замуж за гражданина другой страны, нужно учесть некоторые тонкости официальных процедур. О том, как узаконить отношения с заграничным женихом, какие нужны для этого документы и как быстрее их оформить, рассказала «ЯР» юрист по семейному праву ярославского брачного агентства Снежана Волкова.

Один штамп – и вы никуда не едете

– У нас недавно был такой случай, – рассказывает Снежана Юрьевна. – Ярославна получила от своего знакомого по переписке приглашение приехать в Канаду в гости как частное лицо. Он прислал ей для этого все необходимые документы. Однако по гостевой визе девушку не пропустили и даже поставили в ее загранпаспорте штамп, на полгода лишающий нашу соотечественницу права вообще обращаться в посольство.

Что представляет собой виза невесты? Это специальный документ, который нужен для въезда в ту или иную страну именно с целью заключения брака. В зависимости от страны, в которую едет женщина, этот документ может называться по-разному: «виза невесты» или «виза для заключения брака». Бывает и так, что в некоторых консульствах вообще нет никакого определенного названия для подобного разрешения, хотя намерение заключить брак как причина въезда в страну рассматривается.

– Виза невесты в отличие от туристической или гостевой дает официальное разрешение на заключение брака с тем гражданином, который пригласил вас в страну. Ну и, конечно, продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней, – разъясняет юрист. – За это время вы обязаны заключить брак именно с тем человеком, к которому приехали. Сроки строго соблюдать обязательно, впрочем, это касается и всякой другой визы. Женщине могут отказать в разрешении на въезд для бракосочетания только в том случае, если она попала в список террористов, уголовников или женщин легкого поведения. А вот в итальянском законодательстве понятие «виза невесты» отсутствует. В Италию приезжают по обычной туристической визе по частному приглашению. Все документы подаются в визовый центр этой страны в Москве.

Электронную переписку – в посольство

Очень важный момент: виза невесты позволяет женщине обезопасить себя от неприятных сюрпризов, которые могут ждать ее после приезда в страну жениха. Например, получить туристическую или гостевую визу в США, Канаду и Австралию является большой проблемой для одиноких девушек – им там не рады. И если ваш избранник живет в одной из этих стран, то встречи будут происходить или на вашей территории, или на нейтральной.

И виза невесты в такой ситуации для многих девушек – практически единственный вариант приехать в страну проживания мужчины и увидеть его самого в родной среде и познакомиться с бытом его семьи.

Вот как выглядит процесс оформления визы для встречи с американским женихом.

Шаг первый. Будущий супруг, который должен быть непременно гражданином США, обращается в любое отделение службы иммиграции и натурализации своей страны с просьбой выдать визу российской гражданке.

Шаг второй. Жених должен доказать, что он очень хорошо знает свою невесту и серьезно намерен соединить свою судьбу с заграничной избранницей. То есть его задача – убедить чиновников, что планируемый брак не фиктивный. Подтверждением правдивости его слов с успехом послужат совместные фотографии, любительская видеосъемка, личная электронная переписка.

Шаг третий. Невеста отправляет свои документы в американское посольство в Москве. Там их будут рассматривать от 3 до 9 месяцев. Затем невесту вызовут на собеседование.

Процедура эта достаточно формальная. Будущую жену американского гражданина попросят ответить на вопросы: «Откуда вы знаете этого мужчину?» или «Вы в самом деле хотите выйти за него замуж?». Однако интервьюирующий вас сотрудник посольства может задать и какой-нибудь коварный вопрос, ответа на который вы можете и не знать, к примеру о вашей родословной. Поэтому нужно быть готовой ко всему.

Если выполнены все формальности и сотрудники посольства остались довольны вашими ответами, то в тот же день вы получаете визу невесты, по которой в течение полугода можете приехать в США и вернуться обратно. Но в Америке вы имеете право пробыть не более трех месяцев и за это время должны зарегистрировать свои отношения. Если брак официально зарегистрирован, то вы автоматически получате право остаться: виза невесты приравнивается к иммиграционной. Если же свадьба по каким-то причинам расстроилась, то по истечении трехмесячного срока девушка должна вернуться на Родину.

Семь раз отмерь…

– Нашим невестам всегда нужно помнить о том, что процесс оформления визы стоит начинать только в том случае, если женщина действительно хочет строить свое будущее с выбранным мужчиной, – советует юрист. – Во-первых, получение этой визы – серьезный и довольно долгий процесс. А для некоторых стран еще и дорогой, потому что иностранный жених должен внести определенный депозит, который является гарантией его состоятельности. Во-вторых, обращаться за визой невесты можно только определенное количество раз!

Например, у девушки серьезные отношения с мужчиной из Канады, и она решает начинать оформление визы именно в эту страну. Если с документами все нормально и у сотрудников консульства нет сомнений в реальности отношений и намерений, то визовых преград не будет. Но если по каким-то причинам россиянка уедет из Канады, не заключив брак, то получить визу сбежавшей невесте к тому же самому мужчине второй раз будет очень и очень сложно. Тогда придется искать другие варианты, например заключать брак в России. И в любом случае это затруднит и замедлит процесс заграничного выезда, потому что потом девушку, ее документы и намерения будут проверять более придирчиво.

Получить визу невесты в третий раз будет сравнимо с прохождением огня, воды и медных труб, поскольку для консульских служб этой страны россиянка уже будет иметь репутацию неблагонадежной гражданки с весьма смутными целями приезда.

– Поэтому, если вас все же что-то останавливает в решении выходить замуж, то лучше встретиться с избранником еще не раз, чтобы понять, действительно ли вы хотите стать мужем и женой, – предостерегает юрист.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n11az/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость