Главное:
106

С новым тренером – на старые грабли?

«Салют-Энергия» (Белгород) – «Шинник» (Ярославль) – 1:2 (0:0)
«Металлург» (Липецк) – «Шинник» (Ярославль) – 0:0
Наши футболисты, выступая практически без лидеров команды (Да Силва, Бузникин и Бурмистров были дисквалифицированы в игре с «Лучом-Энергией»), сумели обыграть белгородский «Салют-Энергию».
Правда, разнообразием событий эта встреча болельщиков не баловала – все значимое произошло после того, как на стадионе сначала пропало, а потом вновь появилось электрическое освещение, что, в общем, созвучно с названием команды хозяев. За эти двенадцать минут соперники обменялись голами с пенальти (в составе «Шинника» отличился Войдель). Но уже в добавленное время Кабанов пробил штрафной с семнадцати метров так, что шансов не оставил ни стенке, ни вратарю.
Эта победа оставила «Шинник» в числе соискателей места в премьер-лиге. И, в общем, перспективы в преддверии игры с записным аутсайдером выглядели пусть не блистательно, но по крайней мере неплохо.
Однако разве руководство нашего клуба когда-нибудь искало легких путей? Прямо накануне игры с «Салютом-Энергией» главный тренер команды Иван Лях (на снимке) узнал о своей отставке, а болельщики команды – о том, что клуб обрел наконец вожделенного генерального спонсора. Беда только в том, что название фирмы, желающей заполучить контроль над клубом, в сообщении официального сайта приведено так и не было. А вот Ляха «по обоюдной договоренности» убрали в «пожарном» режиме. При этом генеральный директор клуба Александр Рожнов заметил: это не сиюминутное решение, и оно вызвано не претензиями к выполнению тренером своих обязанностей.
В понедельник вечером прошло совещание попечительского совета «Шинника» во главе с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. Обсуждали перспективы финансирования «Шинника» и связанные с ними изменения. Сейчас готовится подписание соглашения с группой московских компаний, которые предполагают взять на себя финансирование «Шинника», их мы назовем после завершения необходимых юридических про­цедур. Изменения в клубе предполагают приход новой команды людей и неизбежные кадровые перестановки.
Что касается кадровых перестановок, то они уже произошли и оказались довольно масштабными. Новым главным тренером клуба назначен Юрий Быков: для того чтобы избавиться от приставки «и.о.», экс-тренеру «Шинника» потребовалось вывести команду из подвалов турнирной таблицы в лидеры первенства. Юрий Александрович руководил двумя клубами первой лиги: в 2005 году – «Спартаком-Щелково» и в 2007-м – «Спартаком-МЖК» из Рязани. Оба клуба не закончили соответствующие сезоны, снявшись с турниров по финансовым обстоятельствам. Поэтому очень трудно судить, насколько новый тренер готов решать серьезные задачи, которые до встречи с «Металлургом» стояли перед «Шинником».
Кроме тренера клуб пополнился еще двумя специалистами. Его спортивным директором стал Анатолий Коробочка, занимавший аналогичную должность в эдинбургском клубе «Хартс» (Шотландия). А попечительский совет «Шинника» возглавит Дмитрий Кузьмин. Все эти специалисты, безусловно, сделают все возможное, чтобы в следующем сезоне «Шинник» все-таки выполнил свою главную задачу, то есть поднялся в премьер-лигу. В нынешнем, увы, это уже не получится. После блеклой нулевой ничьей с «Металлургом» и упорной стрельбы нападающих «Шинника» по воробьям (а в этой встрече наша команда играла практически в идеальном составе) шансов на повышение в классе на будущий сезон не осталось.  

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13sr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость