Главное:
171

До лампочки

Многие знают, что перегоревшие энергосберегающие лампочки и старые градусники нужно не выбрасывать в ведро, а сдавать в РЭУ. Но немногие догадываются о том, что происходит потом с этим опасным мусором.
1. В последнюю неделю каждого месяца сотрудники МУП «Спец­автохозяйство по уборке города» объезжают все ярославские РЭУ. Именно там стоят металлические контейнеры, в которые сознательные граждане приносят отслужившие свой срок энергосберегающие лампы. Каждый год жители областного центра сдают около 3,5 тысячи ламп, термометров и других ртутьсодержащих приборов.
2. Для утилизации ламп в «Спецавтохозяйстве» есть специальная установка УРЛ-2М, выпущенная в подмосковной Дубне. На предприятии она появилась в 1997 году и обошлась городской казне в 200 тысяч рублей. Чтобы заменить износившиеся детали, приходится собирать их по всей стране. Например, насосы покупают в Казани, а нагревательные элементы – в Санкт-Петербурге.
3. Лампы загружают в так называемую демеркуризационную камеру (в нее вмещается от 100 до 150 лампочек) и нагревают до 300 – 350 градусов. Специальный нож рубит лампы на мелкие части, и из них начинает испаряться ртуть.
4. Два насоса перегоняют пары ртути через низкотемпературную ловушку. Там они охлаждаются жидким азотом при температуре минус 196 градусов. Ртуть конденсируется на стенках ловушки и стекает в специальный «стакан» из оргстекла.
5. Остатки лампочек высыпают в контейнер и отправляют на утилизацию в Скоково. А ртуть собирают в металлические контейнеры диаметром 10 сантиметров и высотой 40 сантиметров и отвозят в Москву в ООО «Мерком», где очищают от примесей и воды. Очищенную ртуть можно использовать для производства новых ламп.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13vi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость