Главное:
233

Наша Джулия

На прошлой неделе в правительстве области вручали губернаторские стипендии одаренным детям и премии их наставникам. Среди награжденных – двенадцатилетняя Джулия МИНЕЕВА из Гаврилов-Яма.
Хрупкая девочка с роскошными темными волосами и застенчивой улыбкой на удивительно нежном красивом личике берет грамоту и белый букетик, прижимает его к такой же светлой, тонкой, как сами цветы, кофточке. Один рукав кофточки висит свободно. Двенадцатилетняя Джулия, а для домашних просто Юляшка, родилась с одной ручкой.
Победитель районных и областных соревнований по эстрадному вокалу, призер чемпионата России по плаванию среди инвалидов – это все о ней, шестикласснице Джулии Минеевой. Но как удается ей плавать каждый день по два часа?!
– Нормально, – отвечает. – Только времени мало остается.
Время нужно и на «музыкалку», и на обычную школу – Юляшка везде отличница. С пяти лет мама, Татьяна Георгиевна, водит Юлю на пение. Помогают сестренки – Наталья старше Джулии на 11 лет, Анна – на восемь.
Когда Джулии было 7 лет, ее увидела тренер Гаврилов-Ямской детско-юношеской спортивной школы Светлана Ежкова и сразу подумала: «Девочка рождена для плавания, нужно тренировать». То, что у ребенка только одна ручка, ее не смутило. А маму и девочку долго уговаривать не пришлось.
– Ничего невозможного нет, – улыбается Светлана, обнимая свою воспитанницу. – Юля очень трудоспособная и перспективная девочка. За ней будущее. Она у нас занимается в группе вместе со здоровыми спортсменами и плавает лучше многих своих сверстников. В девять лет наша Джулия впервые участвовала в чемпионате России среди взрослых инвалидов в Саратове. Она заняла там шестое место. Согласитесь, это огромный успех!
То саратовское лето стало очень важным в жизни девочки.
– Мама, купи мне кофточку с коротким рукавом, – попросила она после соревнований.
До этого Джулия носила одежду только с длинными рукавами. А на чемпионате она впервые увидела, как люди с ограниченными возможностями – кто-то без руки, кто-то без обеих ног, кто-то с заболеваниями опорно-двигательного аппарата – плавали в бассейне наперегонки. После этого девочка перестала стесняться себя – и это еще одна маленькая победа не только для нее самой, но и для ее мамы.
– Мне очень сложно… сложно с самого ее рождения, – дрожит голос Татьяны Георгиевны. – Каждый день я должна суметь ей дать все, что могу. А с самой Юляшкой очень легко. Недавно директор школы сказала, что мой ребенок очень серьезный, добрый и умный. Так приятно было это слышать!
Мама и тренер смотрят на Джулию одновременно с гордостью и тревогой, готовые в любую минуту защитить ее, уберечь от чего-то. Как должно быть трудно им в многолюдном месте под любопытными взглядами. Три сильные красивые женщины – взрослые и маленькая – верят в себя и друг в друга. И не возникает сомнений, что они смогут многое.
Тамара ШАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13x7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость