Главное:
233

Контакты высокой степени надежности

Международный авторитет Ярославской области сегодня очень высок. Такая оценка экономических, социальных, культурных и кадровых возможностей нашего региона прозвучала на днях из уст чрезвычайного и полномочного посла Франции в России Жана де Глиниасти, что, кстати, само по себе подтверждает ее объективность. Как и то, что поводом для высказывания стала презентация Ярославской области в посольстве Французской Республики – событие, отвечающее насущным потребностям обеих стран.
Интерес к нам большой. Показательна активность, проявленная французскими и российско-французскими компаниями, банками и крупными концернами, представленными в Москве. Их более сорока, и предпринимательские кадры с трудом разместились в зале для деловых приемов посольства на Большой Якиманке, 45, где уже находилась ярославская делегация. Сразу возникли контакты: среди присутствующих оказалось немало знакомых.
Когда появились посол Жан де Глиниасти и губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, внимание переключилось на них. Хотя официоза, ну нисколько не прибавилось – дружеский, непринужденный характер общения сохранялся на протяжении всего мероприятия. Причина не только в личных качествах ярославского руководителя, воспринимающего любой поворот событий с позиции пользы для дела. Здесь собрались люди, каждый на своем месте определяющие будущее мира, в котором мы живем. А позитивному мышлению соответствует именно режим диалога.
Правительство области подготовило наглядные материалы, раскрывающие особенности Ярославского региона, его экономический потенциал, планы развития. В виде красочных буклетов они были розданы участникам презентации, также демонстрировались на большом экране. Бизнесмены – переводчик по боку! – спрашивали о кластерах, старательно выговаривая русские слова: что, мол, это – политика или реальность? Сергей Вахруков кивнул: хороший вопрос!
Недавно в рамках визита во Францию председателя российского правительства Владимира Путина был подписан целый ряд двусторонних соглашений как политической, так и коммерческой направленности. Отсюда презентация региона, чья история далеко не безразлична французам – достаточно упомянуть дочь основателя Ярославля, ставшую королевой Франции, – рассматривается как фирменный знак новой эпохи российско-французских отношений.
Ведь есть же своя ненавязчивая символика в том, например, что резиденция французского посла располагается в здании, построенном в конце XIX века для ярославского промышленника Николая Игумнова по проекту талантливейшего ярославского архитектора Николая Поздеева... Или возьмем более свежие факты – о них, приветствуя собравшихся, упомянул Жан де Глиниасти. На международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», проходившей в сентябре нынешнего года в Ярославле, ярко выступил премьер-министр Французской Республики Франсуа Фийон. Затем, не выезжая из нашего областного центра, в формате дву­сторонней встречи общался с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. А на пути домой встретился еще и со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Визит получился на редкость плодотворным.
Жан де Глиниасти выразил уверенность, что «добрый дух дружественных встреч вдохновит и сегодняшнюю нашу работу». Значит, поехали! Его просвещенный оптимизм подтверждается сухими цифрами статистики. Даже глобальный кризис, несколько затормозивший механизм торгово-экономического партнерства двух стран, не нанес ущерб совместным проектам, осуществляющимся на территории Ярославской области. Другими словами, ярославский опыт международного сотрудничества нынче востребован как никогда.
Если ограничиться французскими компаниями, то в Ярославскую область инвестирует компания «Нексан», производящая у нас кабельную продукцию. Также – «Дюпон – Русские краски». Но самый масштабный проект – по разработке и серийному производству двигателя для российского регионального самолета, стоимость свыше 1 млрд. евро – успешно реализуется в Рыбинске при участии группы «Сафран» и НПО «Сатурн». Рыбинский градоначальник Юрий Ласточкин отметил такую особенность проекта: двигатель разделен между российской и французской стороной в пропорции 50x50. Поэтому слаженность и взаимная ответственность партнеров – уникальные.
Для французских бизнесменов важно, что уже с этого года горизонты сотрудничества значительно расширяются. Так, ярославские предприятия готовы поставлять автокомпоненты для совместных разработок «Рено» и «АвтоВАЗа». Соглашения, подписанные в ходе визита Владимира Путина в Париж, касаются отраслей, традиционно представленных на Ярославской земле, – машиностроения, дизелестроения, энергетики и других. Особая статья – реализация областной программы энергоэффективности и энергосбережения.
Появляются совершенно новые высокотехнологичные производства. Губернатор Сергей Вахруков высказал заинтересованность в привлечении инвесторов на стремительно развивающийся рынок фармацевтической продукции. Кроме фармацевтического кластера Ярославский регион предлагает сотрудничество в развитии химического кластера, кластера газотурбинных двигателей, кластера автокомпонентов и туристско-рекреационного кластера. «О, туризм!» – предвкушают потенциальные инвесторы. В связи с 1000-летием Ярославля туристическая сфера и инфраструктурный комплекс переживают бурный рост. Несомненно, он продолжится после юбилея. Отвечая на вопросы, губернатор сказал:
– Мы активно занимаемся модернизацией нашей экономики. Стараемся использовать все преимущества кластерного подхода и возможности государственно-частного партнерства. Поле деятельности большое. Любое соглашение, которое мы сегодня заключаем по тому или иному кластеру, предполагает инвестиционный пакет и конкретных инвесторов. Проекты, застревающие на бумажной стадии, не признаем. В свою очередь опыт французских территориальных инновационных центров будет нам полезен. Но опять-таки в виде конкретных совместных проектов.
Французы не выпускали микрофон из рук, деловито вникая в систему преференций, действующую на территории Ярославской области. К гиган­там авиа- и автомобиле­строения задумал присоединиться мировой лидер по производству посуды из стекла «Арк Интернациональ» и другие великаны бизнеса. Презентация продолжалась еще долго, вновь перейдя в формат личных контактов.
Владимир СЫРЦОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n140v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость