Главное:
213

Темнота — враг молодежи

За время новогодних каникул сотрудники милиции уже выявили 46 случаев нарушения закона «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области», который вступил в силу с 1 января.
Напомним, закон запрещает детям до 16 лет появляться ночью на улице без сопровождающих. Технология работы с нарушителями уже отлажена.
– Сначала милиционер спрашивает у ребенка, сколько тому лет, как его зовут, где его мама, возможно, она просто зашла на минуту в близлежащий магазин, – рассказывает заместитель начальника отдела организации деятельности участ­ковых уполномоченных милиции подразделения по делам молодежи областного УВД подполковник милиции Светлана Морозова. – Если выясняется, что родители дома или на работе, предлагает позвонить им, чтобы те пришли и забрали своего ребенка. Если родители не торопятся это сделать, его доставят в райотдел милиции – там есть специальные «детские» комнаты. С ним побеседуют, выяснят, почему он ночью оказался на улице, а личность «пробьют» по базе данных. По закону ребенок может находиться в милиции не более трех часов, если родители в течение этого времени не появятся, его направят в один из социальных реабилитационных центров для несовершеннолетних, находящийся в ведении областного департамента труда и социальной поддержки населения.
Не останутся без внимания сотрудников милиции и несознательные родители, позволяющие детям разгуливать ночью без присмотра. Им грозит административная ответственность, которая предусматривает штраф в размере до 500 рублей. И, конечно, разъяснительная беседа.
В ближайшее время сотрудники милиции планируют усилить работу с ночными клубами, дискотеками, барами, дабы выявить посетителей, не достигших 16-летнего возраста. Поэтому тем, кто в свои 18 лет выглядит на 14, во избежание недоразумений стоит носить с собой удостоверение личности – необязательно сам паспорт, достаточно его ксерокопии.
– Моему ребенку 17 лет, он именно так и делает, – говорит Светлана Морозова.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14qa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость