Главное:
187

Растительная жизнь

Февраль и начало марта хоть и горячее время для цветочного бизнеса, но в этом году особых успехов здесь не ждут. По отзывам продавцов, объемы продаж упали более чем в два раза.
– В 2008 году с 6 по 8 марта я продала цветов больше чем на 150 тысяч, а в прошлом – всего на 60 тысяч, – сетует Наира Дзаурова, владелица цветочного ларька. – Брали и меньше, и дешевле. Невиданное дело: у меня даже красные розы остались!
Рынок просел, но не везде. Если импорт сократился из-за подорожавшей валюты, то отечественные производители особого падения не заметили, чувствуют себя более или менее уверенно. В теплицах «Горзеленхозстроя» на улице Калинина всегда лето: бесконечными рядами стоят бегонии, примулы, азалии, шефлеры, бальзамины. Часть пойдет на продажу, часть – на озеленение городских улиц. Особое место уделено тюльпанам.
– К 8 Марта мы подарим ярославцам порядка 200 тысяч тюльпанов, – обещает начальник производственно-тепличных участков МУП «Горзеленхозстрой» Роман Завитухин.
Кстати, у горожан меняются пристрастия: розовые лилии, модные в прошлом году, уступили место классическим белым. По-прежнему очень популярны цветы в горшках – вероятно, своеобразный способ экономии.
Несмотря на то, что в комплексе ежегодно выращивают сотни тысяч растений, условия здесь далеки от идеальных. Теплицы, построенные в 70-х годах прошлого века, устарели настолько, что не требуют даже модернизации – она их не спасет. Кроме того, серьезнейшее влияние оказывают погодные условия. Осенью и зимой световой день короткий, а для нормального развития той же бегонии нужно как минимум 15 часов. Солнце приходится заменять искусственным освещением, постоянно поддерживать температуру в 20 градусов и влажность на отметке 80%. Поэтому зимой энергетическая составляющая в цветах превалирует, летом – несколько снижается. Но продавать за копейки нельзя – необходимо содержать огромное хозяй­ство. С каждым годом работать все сложнее.
– Чтобы минимизировать затраты, продаем цветы, рассаду, овощи, – рассказывает директор МУП Вера Кореневская. – Товарооборот организован круглогодично: например, лилии, которые ярославцы дарили на Новый год, мы посадили еще в августе, тюльпаны – в октябре. Теплицы не простаивают никогда, но новый комплекс нам необходим.
Возможно, в будущем на место теплиц, где цветы выращивают по старинке, придет малообъемная технология, когда все необходимые для развития вещества подводятся в корнеобитаемый слой через капельницы. Впрочем, для ярославцев главное – сохранить выбор: или покупать импорт­ную продукцию, прошедшую через 14-дневную консервацию, или отечественные цветы – не такие эффектные, но более живучие. В любом случае спрос на живой товар будет всегда.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14qv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость