Главное:
219

Весна с витаминами

Принимать поливитамины сегодня модно – разноцветные баночки и коробочки продаются в каждой аптеке. Нужно ли весной срочно начинать их пить, и если да, то какие именно? На этот и другие вопросы отвечает заведующий кафедрой фармакологии ЯГМА, доктор медицинских наук, профессор Андрей РАКОВ.
Много или мало?
Поскольку человеческий организм получает большинство витаминов с пищей, главная рекомендация врачей проста до изумления: питаться нужно разнообразно, сбалансированно и рационально. Причем не только весной, но и зимой, летом, осенью. Но такая пищевая идиллия доступна далеко не всем ярославцам, и у нас развиваются «витаминные патологии». Чаще всего встречаются две формы.
Гиповитаминоз – недостаток витаминов в организме. Выделяют две причины этого явления: либо сама пища мало витаминизирована, либо витаминов не хватает из-за нарушения всасывания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, дисбактериоза и т.д.
– В нашем регионе велика вероятность развития С-гиповитаминоза у детей и взрослых, так как этот витамин преимущественно содержится в свежих овощах и фруктах, – предупреждает профессор Раков. – Один из ранних признаков дефицита витамина С – кровоточивость десен при использовании даже мягких зубных щеток.
Гипервитаминоз – довольно опасное состояние, которое обычно вызывается слишком длительным и неправильным приемом витаминов.
– Гипервитаминозы более характерны для витаминов А и D, которые способны накапливаться в организме, – констатирует доктор. – Чрезмерные дозы витамина А могут вызвать потерю аппетита, зуд, поражения кожи, потерю веса, увеличение печени и селезенки, слабость и болезненную припухлость в области костей и суставов. Большие дозы витамина D повышают сверх оптимального уровень кальция в крови. Это вызывает слабость, сонливость, тошноту, потерю аппетита, отложения кальция в тканях и органах, появление камней в почках.
Как же тогда эффективно и безопасно насытить организм витаминами? Здоровым людям, которые нормально питаются, дополнительный прием витаминов не нужен, считают большинство современных фармакологов. Но что делать, если заокеанские фрукты внушают опасения, да и остальные продукты, которые мы обычно едим, – рафинированные, особенно в наступившую пору Великого поста?
– Тогда приходится принимать синтетические витамины, хотя это и не лучший вариант, – вздыхает Андрей Раков. – Но делать это нужно только после консультации с терапевтом. Так как в продуктах питания большинства россиян отсутствуют многие витамины, то целесообразнее принимать поливитаминные комплексы. Но они отличаются друг от друга. Одно из самых существенных отличий – дозы витаминов. По этому признаку препараты можно разделить на три группы.
1. Препараты с дозами витаминов, близкими к суточным потребностям (например, Пиковит, Алфавит, Компливит). Их можно принимать длительно для профилактики гиповитаминозов.
2. Препараты с повышенными дозами витаминов (Теравит, Юникап Т). Принимаются короткими курсами для лечения полигиповитаминозов.
3. Препараты с высокими дозами витаминов (Мультитабс интенсив, Витамакс, Витрум суперстресс, Супрадин). По отдельным витаминам дозы в них превышают суточные потребности в 5–10 раз. Такие препараты не стоит принимать дольше двух недель.
Пей с умом
Даже дорогие импорт­ные витамины при неправильном употреблении могут не только не подействовать, но и навредить.
– Витамины могут быть синергистами (действовать в одном направлении) и антагонистами (мешать друг другу), – предупреждает профессор Раков. – Поливитаминные препараты содержат много компонентов, и просчитать межвитаминные взаимоотношения сложно. Поэтому разумнее использовать комплексы, в которых витамины и минералы отделены друг от друга индифферентными наполнителями или помещаются в разные таблетки (например, Алфавит или Дуовит). Наконец, не забывайте, что и у витаминов есть противопоказания. Например, при приеме синтетических витаминов существует большая вероятность развития аллергических реакций, особенно у детей.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14sk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость