Главное:
292

Даже майонез постный

У православных ярославцев Великий пост в самом разгаре. Впрочем, отказывать себе в мясе, сметане и прочих кулинарных радостях не так уж сложно, если даже столовые области предлагают блюда постной кухни. А что готовят?
Ирина СОКОЛОВА, технолог ярославского филиала ООО «КорпусГрупп Центр»:
– Мы обслуживаем столовые Ярославского моторного завода. В пост никаких мудреных блюд у нас нет, все по-простому: винегрет, щи постные, запеканка картофельная, морковные котлетки. Ведь рабочие берут то, что подешевле. Например, салат из свеклы и винегрет у нас стоят по 12 рублей. Салат из капусты с зеленым горошком хорошо идет, его цена – 13 рублей.
В целом постные блюда, если честно, особым спросом в заводских столовых не пользуются. Но мы все равно делаем в меню специальный раздел. Правда, только в Великий пост – в другие посты специальных блюд не готовим, просто в меню всегда включаем какие-нибудь вегетарианские блюда – салатики, картошку...
Людмила ВОРОНИНА, заведующая производством столовой №1 рыбинского МУП «Центральный рынок»:
– Котлеты картофельные с грибным соусом, голубцы овощные, греча с шампиньонами, супы разнообразные, щи, похлебки вегетарианские, картошечка жареная на постном масле. Вегетарианских блюд в меню администрации Рыбинска, которую мы обслуживаем, очень много. И каждый день разные. На сладкое – либо фруктовый салат, либо котлетки морковные под соусом из кураги. Только я бы не сказала, что у нас много постящихся. Из постоянных посетителей столовой, наверное, процентов десять только вегетарианские обеды заказывают.
Валентина ШАЛУГИНА, начальник производственного отдела ЗАО «Социальное питание», г. Ярославль:
– Во всех предприятиях, которые мы обслуживаем, в меню есть постные блюда, даже в школах. Поэтому мы готовим самые разные блюда из овощей, круп, ржаного постного теста. Даже майонез постный используем. Особенно хорошо у нас идут постные пирожки с капустой, грибами, луком, большие сладкие пироги с фруктовой начинкой. Перед 8 Марта котлетки овощные просто влет уходили – из моркови, капусты, свеклы. На стол-то надо что-то ставить – хоть и пост, а праздник.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14vo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость