Главное:
212

Три богатыря

Двое ярославских ветеранов будут представлять нашу область на Параде Победы в Москве, а третий встретит 9 Мая в Берлине. Накануне праздника мы встретились с героями, чтобы узнать, какие чувства они испытывают перед поездкой.
Снова на Берлин
– Я очень счастлив, что у меня будет возможность побывать в Берлине, – говорит Владимир Алексеевич Жилкин. – Ведь я не был там с мая 1945-го.
Жилкин – один из нескольких российских ветеранов, которых пригласили встретить 65-летие Победы в Германии. Он признается, что свои чувства ему описать трудно.
– Очень хочется посмотреть на все это. Увидеть, как вырос город. Ведь что такое был Берлин в апреле и мае 1945 года? Сплошные развалины и пожары, – вспоминает он. – Я на своем боевом пути по этому городу не встретил ни одного дома, который бы сохранился целым. Конечно, Берлин тогда получил свое. Надо было громить фашистов, надо было разрушать и их город.
Жилкин служил артиллеристом и вместе с другими бойцами штурмовал главную ставку Гитлера в имперской канцелярии.
– Мы ее разгромили второго мая, и к утру над ней был наш флаг. Пусть он и не стал флагом победы, но все равно это было очень важно. И мы очень гордились! – улыбается ветеран.
К зданию Рейхстага бойцы подошли через неделю после того, как туда ступила нога первого советского солдата.
– Все стены и колонны были расписаны нашими, – вспоминает ветеран. – Места живого не осталось. Но мы с моим земляком нашли маленький свободный кусочек и написали головешкой: «Мы из Ярославля».
В качестве сувенира принимающей стороне Владимир Алексеевич повезет подарки от мэрии и правительства области. Мэрия предложила фильм о Ярославле, значки с символикой 1000-летия города.
– Если нас поведут в музей, а я слышал, что в Карлхорсте, где был подписан пакт о капитуляции, есть музей, то отдам туда книгу моего однополчанина Василия Скоробогатова о командарме нашей армии Берзарине, – рассказал фронтовик.
От правительства области Жилкин вручит участникам парада в Берлине резную шкатулку с изображением стелы в честь героев ополчения 1612 года.
Парад – главное событие!
На вопрос «Почему именно вас делегировали на парад в Москву?» Геннадий Иосифович Иванов говорит, что не знает. Но обсуждать решения не привык: он – человек военный.
Впрочем, уже после короткого разговора становится понятно: кандидат более чем достойный. На фронт Иванов ушел в 18 лет, служил в Ленинграде сапером-минером. Вспоминает, как в осажденном городе люди были истощены настолько, что даже за водой ходили не с ведрами, а с кружками и бидонами. Но при этом все равно сохраняли присутствие духа. А первое боевое испытание состоялось во время операции «Искра», когда батальон Иванова удерживал с таким трудом отвоеванный коридор вдоль Ладожского озера.
После окончания войны солдат еще целых два года участвовал в сплошном разминировании местности. А это требовало огромного морального и физического напряжения.
– Потом даже по безопасным участкам ходить страшно было! Многие не выдерживали, ломались, – вспоминает ветеран.
А он выдержал. Мало того, впереди у Иванова были степи под Семипалатинском и участие в испытаниях первого советского ядерного оружия.
Обычно каждый год на 9 Мая Геннадий Иосифович ездит на встречу с однополчанами в Питер. Правда, и на московском параде успел побывать несколько лет назад. Воспоминания остались не самые приятные.
– Собрали нас, привезли в дом отдыха под Ярославлем. Там подняли среди ночи, доставили в Москву. Посидели мы на параде, потом быстренько всех в автобус загрузили и домой повезли. Мы даже и столицу-то толком не увидели, – сокрушается ветеран.
Но он уверен, что в этот раз все будет по-другому. Выезд запланирован на утро 7 мая, отъезд – на 10-е. Будет маленький удобный автобус и сопровождающий из органов соцзащиты.
– Может, на Поклонную гору удастся попасть, по музеям походить. Но самое главное событие – это, конечно, парад! Хотя, думаю, по Красной площади мы маршировать не будем – возраст уже не тот, – делится планами Геннадий Иосифович.
Из Москвы он обязательно позвонит домой, поздравит жену. А Вера Петровна будет смотреть трансляцию с парада очень внимательно – пару лет назад ей уже удалось разглядеть супруга по телевизору в День Победы в Северной столице.
Из Москвы на Сицилию
Для Сергея Ивановича Силантьева Парад Победы в Москве – не испытание, а скорее приятное путешествие. На подходе девятый десяток, а у него одно из любимейших занятий – танцы. Дважды в неделю в ДК строителей ветеран вальсирует с дамами.
– Когда в 19 лет на фронт уходил, совсем танцевать не умел, – вспоминает он. – Ну а потом, сами понимаете, было не до танцев.
Служил Силантьев в Московском военном округе, участвовал в обороне столицы. Вместе с другими солдатами и местными жителями копал дзоты, рыл траншеи. Потом патрулировал сам город.
– Мы должны были любой ценой не дать противнику добыть информацию о нашей армии и не позволить подрывать дух людей, – рассказывает Сергей Иванович. – Диверсант, к примеру, звонил на завод и объявлял: немцы уже в городе, прекращайте работать, нет смысла сопротивляться. Поэтому одна из главных задач была вылавливать шпионов и паникеров.
Затем в составе войск НКВД Силантьев охранял правительственную связь, по которой Сталин разговаривал с командующими фронтами, участвовал в уничтожении немецкого десанта, эвакуировал Третьяковскую галерею. А по окончании войны стал участником первого Парада Победы.
– Хорошо помню тот парад, – улыбается Сергей Иванович. – Дождь тогда вовсю разошелся, но никому до него не было дела! Все были так счастливы и горды! Я шел во 2-м полку во 2-й шеренге направляющим. Именно наш батальон бросал к подножию Мавзолея знамена частей Третьего рейха.
В поездке на Парад Победы в этом году ветерана будет сопровождать внучка. К путешествию все готово, осталось только перевесить награды и медали на новенький костюм.
– Вернусь из Москвы и через пару дней хочу поехать на Сицилию, – весело добавляет Сергей Иванович. – Одна турфирма сделала нам такой подарок. Многие отказались – опасаются за здоровье, но я полон сил!
Анна КОУЗОВА, Екатерина АБРАМОВА, Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость