Главное:
171

Открыт для диалога

В пятницу прошлой недели «засветилась» еще одна площадка для публичных выступлений. Губернатор Сергей Вахруков выступил перед студентами трех областных центров в традиционных «Открытых лекциях», которые с сентября прошлого года проводит академия МУБиНТ.
Стандартное время одного учебного занятия – 45 минут. Получается, что Сергей Вахруков прочел студентам две полноценные пары (его выступление длилось больше трех часов), а затем ответил на вопросы молодежи. И хотя лекция называлась достаточно лирично «О времени, о профессии и о себе», в действительности губернатором был дан мастер-класс по выводу из кризиса конкретного российского региона.
– Даже если бы не было мирового финансового спада, проблемы нашего региона все равно обострились бы, – сказал Сергей Вахруков в самом начале и пояснил почему.
По его мнению, кризис в Ярославской области случился из-за:
– промедления с модернизацией производства («промышленный менеджмент получал дивиденды с продукции, разработанной еще в советские времена», – сказал губернатор);
– отсутствия крупных инвестпроектов («область жила на старом промышленном потенциале»);
– неэффективного использования бюджетных средств («лишние траты, провальные проекты, большие займы на текущую жизнь, отсутствие практики привлечения целевых федеральных денег»);
– слабого использования преимуществ региона («кадрового потенциала, туристских возможностей»);
– отсутствия идей.
Через несколько дней губернатор повторил эти тезисы, выступая на заседании Ярославской областной Думы с отчетом работы правительства за 2009 год. Получается, что в пятницу перед молодежной аудиторией прошла репетиция важного политического события. И похоже, что вполне успешно.
– На нас, конечно, произвело впечатление то, какой полнотой информации обладает губернатор буквально по всем направлениям. О сложных вещах государственной политики он говорил простым, доступным языком, – поделился впечатлениями студент исторического факультета ЯГПУ Антон Жомов.
Больше всего и студенты, и Сергей Вахруков уделили внимания последнему пункту из перечня губернатора – отсутствию и наличию идей.
Сергей Алексеевич рассказал, как недоверчиво поначалу было воспринято его предложение о развитии в области фармацевтической промышленности, и вспомнил, какой грандиозный путь проделала идея форума, посвященного российской государственности, от предложения, сделанного областному правительству профессором Михаилом Мизулиным, до ежегодного Международного политического форума. А студенты, воодушевившись примерами, стали предлагать свои идеи. Среди них – проведение в Ярославле международного молодежного форума.
– Сформулируйте свое предложение. Мы его рассмотрим. И не бойтесь выдвигать идеи. Не все они реализуются, но без них не может быть продвижения вперед.
Сергей ТРЕФИЛОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость