Главное:
241

В гостях у героя

21 апреля Герой Советского Союза полковник запаса Василий Попов принимал у себя дома губернатора области Сергея Вахрукова.
В начале Великой Отечественной Василий Попов был летчиком истребительного авиационного полка, в 1942-м стал командиром. На его счету более 200 вылетов, 2 раза его самолеты были подбиты в воздушном бою, Василий Андреевич спасался на парашюте. Летчик участвовал в боях в Белоруссии, битве за Москву и обороне Ленинграда.
Звезду Героя Василий Попов получил уже после войны в 1949-м за посадку истребителя на дрейфующие льды. Такой подвиг был первый в истории авиации. Военный летчик награжден также двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, четырьмя орденами Красной Звезды.
По состоянию здоровья Попов не смог побывать в Губернаторском доме на церемонии награждения ярославских ветеранов медалями. Глава региона приехал к фронтовику лично: поздравил, передал ему юбилейную медаль, цветы и памятные подарки. И сам не ушел с пустыми руками: Василий Андреевич подарил губернатору несколько своих стихов.
– Всю трудовую жизнь у отца не было времени на поэзию, хотя он очень хотел писать, – признались родственники Василия Андреевича. – И только сейчас, на пенсии, вплотную занялся творчеством.
Семья у Попова большая – три сына, шесть внуков и восемь правнуков. На встречу пришли дети и сноха – говорят, что отец очень волновался перед приемом гостей. Несмотря на это, беседа получилась непринужденной. За чаем губернатор рассказал о подготовке области к празднованию 9 Мая, а ветеран попросил гостя представить наш город на тысячелетии достойно и пожелал успехов в работе.
Сергей КОРАБЛЕВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yr/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость