Главное:
259

Вулкан поставил крест на отпуске

Пепел исландского вулкана добрался и до Ярославля. В переносном смысле. Огнедышащая гора парализовала авиасообщение, нарушив планы десятков ярославцев.
– Вулкан дал нам всем прикурить, – рассказывает директор одного из турагентств города Мария Рыкунова. – То, что случилось, – это форс-мажор, который не предусмотрен в страховке от невылета. Однако и авиакомпании, и туроператоры помогают своим клиентам. Все же понимают, что у возвращающихся из отпуска людей денег нет.
Ярославцы застряли во многих уголках: в Париже, Праге, Лондоне, Риме, Доминикане. Повезло тем, кто находится в Европе, – оттуда можно хотя бы выехать на поездах или автобусах. Другие несколько дней не могут вылететь на отдых, что для кратковременных туров смерти подобно. Эйяфьятлайокудль проявляет себя в самых разных сторонах жизни. Так, во вторник на фестивале «БТР» не состоялся спектакль «Село Степанчиково и его обитатели» – труппа Щукинского училища не смогла вовремя вылететь из Европы.
Паралич распространился быстрее облака пепла: например, самолеты, которые должны вылететь в Хургаду, остались на Мальте. 20 апреля появилась информация, что вулкан стал выбрасывать меньше пепла, но спрогнозировать его дальнейшее поведение невозможно.
– Сейчас нет массовой истерии, как это было со свиным гриппом, – убеждена Мария Рыкунова. – Но каждый должен понимать: если авиакомпания принимает решение отложить рейс, это делается прежде всего для безопасности пассажиров. Если подобная ситуация продлится еще пару месяцев, я не знаю, что будет с туриндустрией.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14zu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость